Наверх

БПМ, зарплаты, пенсии, детские пособия, налоговые ставки: что еще изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года

26 января 2023

Второй месяц нового года будет таким же насыщенным на «сюрпризы» для белорусов, как начало 2023-го. Ожидается повышение бюджета прожиточного минимума, что повлияет на размер пенсий, детских пособий. Строителям пообещали поднять зарплату, а для предпринимателей врастут ставки единого налога. Собрали основные новшества, которые отразятся на семейном бюджете белорусов.

Новый размер БПМ

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) фактически является аналитическим инструментом, с помощью которого определяется уровень жизни белорусов. Этот денежный норматив устанавливается государством, в него закладываются основные траты для обеспечения главных жизненных потребностей и сохранения здоровья человека.

БПМ пересматривают ежеквартально: 1 февраля, 1 мая,1 августа и 1 ноября. Размеры бюджета прожиточного минимума определяют в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. До конца января еще будет применяться БПМ в сумме 339 рублей 83 копейки. С 1 февраля его размер пересчитают.

Пособия на детей до 3 лет вырастут на 9%

Размер пособий по уходу за детьми до 3 лет в Беларуси пересчитывают дважды в год. Первая в 2023 году корректировка выплат на детей произойдет с 1 февраля. Как сообщили в Минтруда, женщины, впервые ставшие мамами, на ребенка в возрасте до 3 лет будут получать почти на 50 рублей большей – 605,99 рубля. Пособие на второго и последующих детей достигнет 692,56рубля, плюс 57 рублей к январской выплате. Мама ребенка-инвалида с 1 февраля будет получать пособие на малыша до 3 лет в размере 779,13 рубля, оно вырастет чуть больше чем на 64 рубля.

Кстати, с пересмотром БПМ с 1 февраля белорусским женщинам пересчитают размер единоразовых выплат в связи с рождением ребенка, подрастут и пособия на детей от 3 до 18 лет.

Прибавка к пенсии

Традиционно в Беларуси вместе с бюджетом прожиточного минимума 4 раза в год пересматривают социальные пенсии. Социальная пенсия составляет 50% БПМ. На прибавку с 1 февраля могут рассчитывать и те, кто получает минимальную пенсию по возрасту – это 25% от БПМ, к которой полагается доплата в 20% от средней зарплаты по стране

Так, до 31 января 2023 года социальная пенсия для лиц, достигших возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет, составляет 169,92 рубля, минимальная пенсия по возрасту составляет 346,96 рублей.

Более весомыми с 1 февраля станут и надбавки к пенсиям:

  • для лиц, достигших возраста 75 лет, – 75% минимального размера пенсии по возрасту;
  • для лиц, достигших возраста 80 лет – 100% минимального размера пенсии по возрасту.

Также с пересмотром БПМ подрастут пособия по уходу за инвалидом I группы, лицом старше 80 лет.

Ожидается и повышение пенсий отдельным категориям пенсионеров. В их числе – герои Беларуси, герои Советского Союза и Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Отечества и Славы трех степеней, инвалиды войны и др.

Увеличится пособие на погребение

В Беларуси размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно. Он равняется зарплате по состоянию на позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

С 1 февраля 2023 года пособие на погребение вырастет до размера декабрьской зарплаты, когда в среднем по стране она составила 1915,6 рубля. В январе текущего года на погребение выплачивали 1648,2 рубля. Новый размер пособия будет действовать в течение месяца.

Строители ждут повышения зарплаты

Повышение заработка для работников строительной отрасли страны в начале месяца анонсировал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. Глава ведомства проинформировал в эфире телеканала «Беларусь 1», в феврале планируется пересмотреть ставку 4-го разряда. Ожидается, что она подрастет на 17%.

По данным Нацстата, в декабре в сфере строительства номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 1943 рубля (это без учета вычета подоходного налога (13%) и обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты (1%).

Единый налог по повышенным ставкам

Министерство по налогам и сборам напомнило, что с февраля 2023 года применяются новые ставки единого налога. Они увеличены в 1,5-3 раза в зависимости от вида деятельности.

Например, ИП, которые занимаются торговлей овощами, должны заплатить в Минске 708 рублей, в областных центрах – 532 рубля. Единый налог для физлиц, которые реализуют продукцию цветоводства, семена и рассаду, в столице составит 155 рублей, в областных центрах – 143 рубля. Чтобы работать на законных основаниях, репетиторам в Минске придется уплатить 164 рубля, в областных центрах – 152 рубля.

По сути, единый налог для ИП и самозанятых вырос с января 2023 года, когда были обнародованы изменения в Налоговый кодекс, но новые ставки начнут действовать только с 1 февраля.

Снова придется платить за пересечение госграницы

С 1 февраля 2023 года до 1 января 2025 года на территории Брестской, Витебской и Гродненской областей возвращается местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска.

Впервые «налог на границу» для любителей путешествовать на своем автомобиле ввели в 2021 году. Спустя полтора года его действие закончилось, но в 2023-м местные Советы депутатов решили пролонгировать взимание сбора за пересечение госграницы теперь уже на 2 года. Размер платы не изменился, он по-прежнему привязан к базовой величине. С 1 января 2023 года она выросла до 37 рублей.

Успеть выбрать второй предмет ЦЭ

В 2023 году меняются подходы к итоговой аттестации учащихся за курс средней школы. Выпускники 11-х классов вместо 4 экзаменов будут сдавать 2 в форме централизованного экзамена. Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено. Фактически для старшеклассников совместят выпускную и вступительную компании: в итоге результаты выпускных экзаменов в школе будут засчитывать при поступлении в вуз.

Напомним, что 14 мая выпускники 11-класса будут сдавать обязательное ЦЭ по государственному языку (белорусскому или русскому), второй предмет – по выбору. В связи с введенными новшествами учащиеся до конца февраля должны окончательно определиться с учебным предметом, который будут сдавать на централизованном экзамене.

Дополнительные каникулы для 1-2 классов

Третья четверть в школах самая длинная, учиться придется с 9 января по 25 марта. Пока старшеклассники готовятся к итоговой аттестации за курс средней школы, их младшие товарищи получат бонус в виде дополнительных каникул. Таким образом, ученики 1-2 классов будут дополнительно отдыхать в феврале 7 дней – с 20 по 26 число.

Кстати, весенние каникулы в белорусских школах займут всего 8 дней – с 26 марта по 2 апреля 2023-го включительно. Самый продолжительный отдых длинной 92 дня ждет школьников по окончании учебного года – летние каникулы будут длится с 1 июня по 31 августа.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости