Наверх

Чем живут современные библиотеки

21 марта 2023

Учреждения, собирающие и хранящие книги для общественного пользования, функционируют в рамках государственной программы «Культура Беларуси».

По словам заведующей сектором мониторинга и координации деятельности библиотек научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Анастасии Масловской, в рамках государственной программы «Культура Беларуси» идет работа над созданием национального цифрового контента. В этой связи специалисты нашей страны работают над созданием национальной библиотечной платформы, которая будет аккумулировать весь массив цифрового контента.

– Чтобы понять, чем живут библиотеки сегодня, достаточно проанализировать тематику крупных профессиональных форумов, которые проходят в нашей стране. Наиболее часто встречаются термины «цифровизация», «цифровые технологии», «цифровая трансформация». В каждой области страны создаются региональные центры по оцифровке документов, приобретается специализированное сканирующее оборудование, – подчеркнула Анастасия Масловская.

Одним из самых крупных и успешных проектов современности можно назвать создание виртуального читального зала на базе Национальной библиотеки Беларуси. Как отметила эксперт, задача этого зала – обеспечить доступ к научной и образовательной информации широкому кругу пользователей со всех регионов страны.

Крупнейшими в Беларуси библиотеками считаются:

  • Национальная библиотека;
  • Центральная научная библиотека Академии наук;
  • Республиканская научно-техническая библиотека;
  • Президентская библиотека.

В стране активно развиваются региональные сводные электронные каталоги и краеведческие базы данных.

– Задача №1 – это создание национальной библиотечной платформы на основе облачных технологий. Такая платформа позволит интегрировать весь массив цифрового контента в единую точку доступа. А затем у пользователей страны появится доступ к уникальным богатым ресурсам, – уточнила Анастасия Масловская.

Библиотеки Беларуси становятся площадками, на которых читатели могут раскрыть свой творческий потенциал и развить лидерские качества. Учреждения организуют большое количество массовых мероприятий. Создаются в библиотеках клубные любительские объединения, в том числе разговорные клубы на английском языке, спортивно-игровые клубы и т.д.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, что в Беларуси насчитывается около 7200 библиотек. Из них более 2 тыс. входят в систему Министерства культуры. Жители даже самых отдаленных населенных пунктов Беларуси не остаются без внимания библиотекарей: книги им доставляют библиобусы.

Кстати, чтение на протяжении десятков лет было и остается одним из любимых способов проведения досуга у белорусов. Если разграничивать книги в электронном и бумажном формате, можно наблюдать следующую картину: чем моложе люди, тем активнее они готовы получать информацию в электронном  виде. Но если смотреть в целом по стране, большинство жителей предпочитают читать книги в печатном виде.

Средний возраст сотрудников публичных библиотек в Беларуси составляет 35-49 лет. Преимущественно это женщины. Количество мужчин в данной области – всего 6%.

К слову, о том, какие книги полезно читать детям и как в юном возрасте привить любовь к чтению можно прочесть здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости