Наверх

Для пенсионеров с 1 мая снизят стоимость проезда в электричках и пригородных автобусах

14 апреля 2023

Такая льгота для граждан, достигших пенсионного возраста, в Беларуси действует более 10 лет – с 2011 года.

О нюансах ее представления напомнили в пресс-службе Белорусской железной дороги. Как сообщили в БелЖД, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2011 года №176 «О государственной поддержке пенсионеров» (в редакции от 6 июля 2020 года) граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий экономкласса.

Эта норма действует ежегодно в период дачного сезона и сельскохозяйственных работ – с 1 мая по 31 октября. Однако воспользоваться льготным проездом не получится, если пенсионер путешествует в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий.

В пресс-службе ГП «Минсктранс» напомнили, что льгота на проезд со скидкой 50% для пенсионеров с 1 мая по 31 октября ежегодна распространяется также в случаях поездок на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения, за исключением такси.

Нормы Указа №176 предусматривают, что льготу в период дачного сезона можно получить по предъявлению пенсионного удостоверения, которое нужно брать с собой во время поездки.

Есть и еще один важный нюанс. Как пояснила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья Гришкова, право на скидку в размере 50% от стоимости поездки имеют не все пенсионеры. Согласно Указу №176 основной критерий для льготного проезда – достижение общеустановленного пенсионного возраста, т. е. женщины – 58 лет, мужчины – 63 года. Поэтому, если гражданка вышла на льготную пенсию, скажем в 52 года, то воспользоваться скидкой на проезд она в ближайшие 6 лет не сможет, т.е. пока не достигнет необходимого возрастного ценза.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости