Наверх

До 30% к окладу: педагогам Беларуси повысят зарплату с 1 января 2023 года

20 декабря 2022

Такое решение приняло Министерство образования Республики Беларусь.

Оно закреплено в ведомственном постановлении № 461 от 2 декабря 2022 года «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 года № 71», сообщили в пресс-службе Минобразования. Ознакомится с документом можно на Национальном правовом портале.

В частности, учителя, преподаватели, мастера производственного обучения учреждений образования получат прибавку в размере 6% от оклада, зарплата профессорско-преподавательского состава увеличится на 15% от оклада.

Вырастет заработок методистов и руководителей структурных подразделений, обособленных подразделений, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. На республиканском уровне их доход увеличится на 30% от оклада.

Как отметили в пресс-службе Министерства образования, на такую прибавку могут рассчитывать педработники Академии последипломного образования, Национального института образования, Республиканского института профобразования, Республиканского института высшей школы.

На областном и районном уровне зарплата этой категории педработников вырастет на 20% от оклада. Речь идет об институтах развития образования, учебно-методических центрах и учебно-методических кабинетах.

Также установлена надбавка за характер труда рабочим, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты до минимальной зарплаты. На эти цели планируется направить средства в размере от 50 до 110% сумм окладов этих работников.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года выросла зарплата воспитателей дошкольного образования и их помощников. Надбавка за работу в отрасли для данных категорий педработников составила 20% и 10% от оклада соответственно.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости