Наверх

Характеристика на молодого специалиста. В каких случаях ее запрашивает будущий наниматель

10 октября 2022

Ряд нововведений, произошедших в белорусском законодательстве в последнее время, предусматривает, что при приеме граждан на работу наниматель должен запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы. Что делать, если речь идет о молодом специалисте? Разбираемся в ситуации на конкретном примере.

– Нужно ли запрашивать характеристику в отношении молодого специалиста, который направлен в организацию по распределению, если у него есть трудовая книжка и запись о предыдущей работе?

Ответ на этот вопрос дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в своем официальном Telegram-канале. Если кратко, то будущий наниматель обязан запросить характеристику на молодого специалиста, если у того уже есть опыт трудовой деятельности.

Делается это на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Ознакомиться с нормативным актом и изложенными в нем требованиями можно на портале 1prof.by.

Так, в п. 11 Декрета №5 прописана обязанность нанимателя при приеме на работу работника в государственные органы, государственные предприятия, а также организации, где в уставном фонде на долю государственной собственности приходится более 50% акций, запрашивать:

  • характеристику с предыдущего места работы кандидата на трудоустройство;
  • характеристику из государственной организации, которая последние 5 лет была местом работы соискателя.

Если рабочие места у кандидата на трудоустройство были в нескольких государственных организациях, то характеристику следует запрашивать по последнему месту работы.

Специалисты Департамента госинспекции труда уточняют, что в Декрете №5 для молодых специалистов исключений не предусмотрено. Поэтому, если вчерашний студент уже имеет опыт трудовых отношений, то будущий наниматель должен направить запрос на предыдущее место работы молодого специалиста о предоставлении характеристики.

Напомним, что новая форма характеристики с места работы для руководителей и сотрудников организаций закреплена в постановлении правительства №585 от 14 октября 2021 года. Изучить требования, предъявляемые к составлению этого документа, и ознакомиться с образцом характеристики можно на портале 1prof.by.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости