Наверх

Как будет проходить устный экзамен для поступающих в вузы по целевому направлению

11 января 2023

Грядущие изменения в формате проведения вступительной кампании для поступающих в вузы в 2023 году вызывает неподдельный интерес у абитуриентов и их родителей. Нововведения на различных площадках с белорусам обсуждают и разъясняют нюансы представители Министерства образования.

Эта тема была в поле зрения во время встречи министра образования Андрея Иванца с участниками фестиваля выпускников Национального детского технопарка. В ходе открытого диалога глава ведомства обсудил с ребятами, как будет организован устный экзамен для поступающих в вузы по целевому направлению.

Андрей Иванец сразу успокоил молодежь, сообщив, что форма сдачи устного экзамена останется традиционной. Абитуриент войдет в экзаменационную аудиторию, вытянет билет, сядет за парту и будет готовиться. Вместе с билетом ему выдадут проштампованный лист для пометок. Отвечать по билету можно как устно, так и изложить материал в письменной форме – кому как удобнее, в этом ребят не будут ограничивать. Подготовив ответ, абитуриент присаживается к членам комиссии, показывает свой уровень знаний и сдает листок.

В каждую комиссию по приему устного экзамена в высших учебных заведениях войдет хотя бы по одному школьному учителю, заявил министр образования.

Это требование выдвинуто в поддержку абитуриентов и чтобы соблюсти полную корреляцию со школьной программой. Ведь, по мнению Андрея Иванца, «ответ на один и тот же билет по-разному может быть воспринят профессором и школьным учителем».

Если возникнут спорные моменты в ходе сдачи устного испытания, у каждого абитуриента есть сутки на подачу апелляции. В такой ситуации будет изучаться видео-, аудиозапись экзамена и листок с ответом, уточнил глава ведомства.

Министр добавил, что вопросы по устному экзамену размещены на Национальном образовательном портале.

Объем материала, которым должен владеть абитуриент расписан по каждому предмету согласно учебной программы, ознакомиться с ними можно на вышеназванном образовательном ресурсе. Ни один университет ничего нового изобретать не будет. Вопросы будут едиными и универсальными для всех, подытожил Андрей Иванец.

Напомним, что устный вступительный экзамен для целевиков в 2023 году планируют провести с 8 по 10 июня.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости