Наверх

Как не умереть от жары в машине, рассказали в Госавтоинспекции

10 июня 2022

В Беларусь пришла аномальная жара. Температура воздуха на этой неделе поднималась выше 30 градусов тепла. На выходных синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы, однако осадки существенно не изменят ситуацию. Портал 1prof.bу выяснил, какие мерах предосторожности следует соблюдать в дороге.

Когда температура воздуха сильно поднимается, у людей снижается активность мозга и притупляются реакции. В Госавтоинспекции Минска уточняют, что духота в салоне автомобиля ухудшает общее самочувствие не только водителей, но и всех пассажиров, а также вызывает негативные психологические реакции.

Если кто-то в дороге чувствует недомогание, при первых же симптомах следует остановиться в тени и отдохнуть. В это время надо проветрить салон, а самим немного пройтись пешком.

В случае, когда нет возможности перенести поездки на раннее утро или вечер, нужно постараться максимально сократить время нахождения в автомобиле.

Перед поездкой обязательно проверьте, есть ли в аптечке валидол, корвалол и нитроглицерин.

В салон нужно обязательно положить прохладительные напитки. В целом, питьевому режиму во время жары можно посвятить отдельную статью. Самое простое правило: пить следует достаточно, поэтому возить в машине лучше сразу несколько бутылок.

Садясь в нагретый солнцем салон, специалисты советуют сначала опустить стекла и проветрить авто и только после этого включать кондиционер. Причем, дефлекторы не нужно направлять на себя – от этого можно быстро простудиться. Учитывайте, что сильный перепад температуры негативно влияет как на здоровье человека, так и на техническое состояние авто.

Не оставляйте детей одних в автомобиле!

Истории, когда дети погибают в раскаленной от жары машине, повторяются ежегодно. Столичная Госавтоинспекция напоминает, что в жаркую погоду ни в коем случае нельзя оставлять детей одних в автомобиле. Они могут получить тепловой удар.

К слову, при жаркой погоде высока вероятность возникновения природных пожаров, а также возгораний в жилых домах и производственных зданиях.

В МЧС сообщают, что высокие температуры воздуха затрудняют работу речного транспорта, возможны аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс, может отключиться электроэнергия из-за перегрева трансформаторного оборудования.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости