Наверх

Как оформить молодого специалиста, прибывшего на предприятие по распределению: поговорили с юристами

25 июля 2023

Вчерашние студенты разъехались по Беларуси в новом статусе – молодых специалистов. Узнали у профсоюзных юристов, как нанимателям встречать гостей.

Сколько должны отработать молодые специалисты

Срок, который выпускнику предстоит отработать, указывают в свидетельстве о направлении на работу. Он зависит от типа учебного заведения, которое молодой специалист окончил.

Так, два года отрабатывают юноши и девушки со средним специальным образованием, высшим образованием I и II ступени. Один год работают те, кто получил профессионально-техническое и среднее специальное образование. В некоторых случаях один год надо отработать и после получения высшего образования II ступени.

Согласно Трудовому кодексу, в срок обязательной отработки по желанию самого работника могут включить период службы в армии и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Какие гарантии законодательство дает молодым специалистам

В первую очередь молодые специалисты могут рассчитывать на финансовую помощь. Размер ее также зависит от типа полученного образования:

  • профессионально-техническое образование – из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации или соответствующего оклада;
  • остальные типы образования – в размере месячной стипендии, назначенной выпускнику в последнем перед выпуском семестре.

Работодатель обязан выплатить эту помощь в течение 30 дней со дня заключения трудового договора. Для выпускников педагогических вузов данный срок составляет 45 дней.

Также белорусское законодательство гарантирует молодым специалистам отпуск продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам-педагогам – 45 календарных дней. По желанию самого работника длительность отпуска можно сократить.

Если по результатам распределения работник должен будет переехать в другое место, то работодатель возмещает ему расходы на билеты для себя и членов семьи, на перевозку имущества, а также выплачивает суточные за каждый день нахождения в пути.

Никаких обязательств по предоставлению молодому специалисту жилья у работодателя нет. Зато работник может встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, без дополнительных требований.

Помимо всего вышеописанного, наниматель не имеет права необоснованно уволить работника в период обязательной отработки или перевести на должность, не связанную с его специальностью.

Как нанимателю оформлять молодого специалиста

– Перечень документов, которые наниматель обязан потребовать у любого гражданина, определен ст. 26 Трудового кодекса, – объясняет правовой инспектор республиканского Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Анжела Кудина. – Такие же правила распространяются и на молодых специалистов. То есть, их принимают на работу по общим правилам. Это касается и постановки на воинский учет, и подачи в ФСЗН анкеты застрахованного лица по форме ПУ-1.

Единственный документ, который нужно предоставить только молодому специалисту – это свидетельство о направлении на работу либо справку о самостоятельном трудоустройстве. Связано это с тем, что наниматель должен в месячный срок со дня заключения трудового договора направить в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление, подтверждение его прибытия к месту отработки.

В остальном же процесс оформления выпускника учебного заведения не отличается от оформления любого другого нового работника. Законодательство не предъявляет никаких особых требований по оформлению трудовой книжки молодого специалиста.

Что делать нанимателю, если молодой специалист начал работать у него до выпуска

В этом случае, говорит главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Денис Фурсов, молодой специалист останется работать в этой организации указанный срок отработки по уже существующему трудовому договору:

– Нанимателю следует издать приказ, который установит факт распределения молодого специалиста в организацию со ссылкой на свидетельство о направлении на работу (что будет являться датой отсчета срока обязательной отработки), а также предусмотрит (при наличии права) выплату молодому специалисту денежной компенсации и пособия в связи с переездом в другую местность.

Если у юноши или девушки есть право на установление ежемесячных доплат, ежегодных выплат, надбавок в соответствии с законодательством, отмечает Денис Фурсов, это тоже следует отразить в приказе.

Однако если до начала отработки молодой специалист занимал должность, напрямую не связанную с его специальностью, работодателю придется перевести его на соответствующее место.

В каких случаях наниматель имеет право уволить молодого специалиста

В соответствии с Положением о распределении, сделать это можно в следующих случаях:

  • принятие решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
  • зачисления в учреждение образования для получения следующей ступени образования в дневной форме;
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
  • увольнение по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в п. 1, 2, 4-9 ст. 42 Трудового кодекса (ликвидация организации, нарушение работником трудовой дисциплины или техники безопасности, несоответствие его занимаемой должности).

– Перераспределением молодых специалистов, которые ранее были направлены на работу, занимается учреждение образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в статье 83 Кодекса об образовании. Это касается и случаев перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 статьи 35 Кодекса), – объясняет Анжела Кудина.

На основании нового свидетельства о направлении на работу и заявления об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю работодатель должен издать приказ об увольнении в порядке перевода, ознакомить молодого специалиста с этим приказом под роспись и внести запись об увольнении в трудовую книжку.

Напомним, ранее мы рассказывали, что аграрные вузы объявили дополнительный набор целевиков.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости