Наверх

Как переобучиться с помощью службы занятости

09 августа 2021

Расскажем, кто и на каких условиях может рассчитывать на помощь службы занятости в переобучении по новой специальности.

Комментарий на этот счет дали в Министерстве труда и социальной защиты. Ответ был опубликован на Telegram-канале ведомства в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»:

 – На профессиональную подготовку или переподготовку службы занятости направляют граждан, зарегистрированных в качестве безработных. На такую помощь они могут рассчитывать в нескольких случаях. Например, если невозможно подобрать подходящую работу в связи с тем, что безработный еще не получил профессию, специальность, квалификацию. Если в базе вакансий нет предложений, соответствующих имеющимся у человека профессиональным навыкам, то его тоже направят на переобучение. В случае, когда соискатель больше не может выполнять работы по приобретенным ранее профессии, специальности, квалификации, в том числе по медицинским противопоказаниям, безработному также предложат помощь.

Приоритетное право при направлении на профессиональное обучение – у молодежи, не имеющей профессии, длительно неработающих граждан, людей, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (в их число входят дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные родители, а также те, кто воспитывает детей в неполных семьях, родители детей-инвалидов; инвалиды; молодые люди до 21 года, впервые ищущие работу и др.).

В ведомстве также напомнили, что находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, могут тоже переобучиться. При этом регистрироваться в качестве безработных не понадобится.

За переобучение платит служба занятости. В период обучения безработному выплачивают стипендию. А если курсы проходят не по месту жительства, то могут и компенсировать затраты на проезд и проживание.

На портале 1prof.by мы постоянно рассказываем о востребованных профессиях, ярмарках вакансий, возможностях для переобучения. Следите за новостями!

Много полезной информации о том, как повысить свою квалификацию, а также варианты бесплатного и платного обучения, топ приложений для саморазвития, вы найдете в специальном проекте profgid.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виктории ЯКИМОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости