Наверх

Какое жилье пользуется спросом у очередников, и сколько депозитов открыто по программе «Семейный капитал»

16 июня 2022

Портал 1prof.by выяснил, в какой срок многодетным предлагают квартиру, по каким причинам чаще всего отказываются от льготного жилья и сколько раз это можно сделать.

Треть нуждающихся – минчане

Жилищное строительство в Беларуси давно стало одним из приоритетных направлений развития национальной экономики, поскольку главная цель социальной политики государства – повысить уровень жизни населения.

Начальник управления жилищной политики Минского городского исполнительного комитета Елена Лукашевич рассказала, что треть нуждающихся семей Беларуси стоят в очереди на строительство жилья в Минске. Столичная очередь насчитывает около 185,5 тыс. семей, из них более 5 тыс. – многодетные. Напомним, многодетным предлагают жилье в течение года со дня постановки на очередь.

– Очередь на строительство жилья в Минске самая большая. В нынешнем году Минску доведено задание по строительству 880 тыс. кв. м жилья, из которых 140 тыс. кв. м – для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основная масса жилищного строительства постепенно будет переходить в города-спутники, тем самым снижая перенаселенность столицы, – пояснила Елена Лукашевич.

У очередников пользуется спросом не только традиционная серия панельного домостроения, но и индивидуальное жилье, которое соответствует современному имиджу Минска и имеет более высокие потребительские качества. Если говорить о многодетных, то им предлагают много вариантов жилья: территориально-производственные комплексы, индивидуальное жилье, коттеджные застройки, готовые квартиры, социальное и арендное жилье.

– Те, кто желает строиться, выбирают для себя приемлемые варианты. Однако отказов, к сожалению, много. В законодательстве существует возможность отнесения подобных семей в конец очереди только в том случае, когда жилье предлагалось трижды – в составе жилищно-строительного кооператива или социальное, – рассказала начальник управления жилищной политики Минского городского исполнительного комитета. 

Специалист также пояснила, по каким причинам случаются отказы.

– Редко встретишь многодетную семью, у которой нет никакого жилья. А наличие в собственности жилья влияет на размеры оказываемой господдержки – оно вычитается из причитающегося семье норматива льготного кредитования. Но не всегда у таких семей есть деньги на покрытие разницы. У кого-то очень высокие запросы в плане конкретного района. Многие, к примеру, отказываются от застройки в микрорайоне Сокол, мотивируя это удаленностью от центра города. Кроме того, некоторые семьи не желают приобретать квартиры с машиноместом. Кто-то на перспективу, желая разместить детей, просит предоставить им не одну, а две квартиры. Стараемся семьям с четырьмя и более детьми идти навстречу и предоставлять такие варианты. Квартиры, от которых отказываются многодетные семьи, пройдя весь опрос очереди, не пустуют. Квадратные меры предлагаются иным льготным категориям. В частности, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детям-сиротам и т.д. В этом году 177 таких семей направлены на строительство, – уточнила Елена Лукашевич.

Семейный капитал

По данным Министерства труда и социальной защиты, по программе «Семейный капитал» в настоящий момент открыто более 114 тыс. депозитов. Из них 82,5 тыс. депозитных счетов на сумму 825 млн долларов и 31,7 тыс. таких счетов на 739 млн рублей.

На досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 55 тыс. 794 заявления, из которых:

  • на цели улучшения жилищных условий – 48 тыс. 199 заявлений;
  • на получение образования – 3 тыс. 78 заявлений;
  • на получение медицинских услуг – 4 тыс. 515 заявлений;
  • на приобретение товаров для инвалидов – 2 заявления.

Принято 53 тыс. 539 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

По территориальному принципу ситуация выглядит так:

  • в Брестской области – 11 тыс. 339;
  • в Минской области – 9 тыс. 156;
  • в Гомельская области – 8 тыс. 706;
  • в Минске – 7 тыс. 540;
  • в Гродненской области – 6 тыс. 217;
  • в Могилевской области – 5 тыс. 385;
  • в Витебской области – 5 тыс. 196.

Напомним, семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых появился третий или последующий ребенок. Обратиться за назначением семейного капитала надо не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего ребенка или последующих детей. Если в течение трех лет после 18-летия ребенка родители не обратятся в исполком, семейный капитал возвратят в бюджет страны. С 1 января 2022 года его размер составляет 25 тыс. 995 рублей.

Право на назначение семейного капитала имеют:

  • мать (мачеха) в полной семье;
  • родитель в неполной семье;
  • усыновитель (удочеритель);
  • отец (отчим) в полной семье, если мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала.

Воспользоваться семейным капиталом можно только один раз.

За его назначением материнского капитала надо обращаться в исполком по месту жительства. В случае пропуска шестимесячного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств. Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимают в месячный срок со дня подачи заявления.

После подачи заявления о назначении семейного капитала в течение 5 календарных дней исполком запрашивает:

  • справку о месте жительства и составе семьи (копия лицевого счета) на всех членов семьи;
  • сведения о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения), отобрании ребенка (детей) из семьи по решению суда, отказе от ребенка (детей), установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) – в отношении детей, учитываемых в составе семьи;
  • иные документы и (или) сведения, необходимые для принятия решения о назначении (отказе в назначении) семейного капитала.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости