Наверх

Когда в белорусских школах пройдут последние звонки, выпускные и официально завершится 2022/2023 учебный год

07 февраля 2023

Министерство образования опубликовало информацию по срокам завершения текущего учебного года и датам проведения итоговой аттестации учащихся.

Как сообщается на сайте ведомства, учебные занятия завершатся в этом году для большинства школьников 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов – 25 мая.

Напомним, что, согласно новому Кодексу об образовании, учебный год начинается с 1 сентября и длится до 31 августа, а не до 31 мая. Ранее в Минобразования объясняли необходимость такой правки тем, что время летних каникул в школах также идет образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия и т.д.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся 9-х и 11-х классов, предварительно, пройдут 25 мая 2023 года. Выпускные вечера Министерство образования рекомендует проводить 10 июня 2023 года.

Когда экзамены у выпускников 11-х классов?

Подробно о вступительной кампании-2023 года мы рассказывали. С этого года в Беларуси вводится ЦЭ, который будут сдавать практически все учащиеся 11-х классов. Централизованные экзамены заменят выпускные, поэтому вместо четырех испытаний ребят будут ждать всего два: по русскому или белорусскому языку на выбор (14 мая), а также по предмету на выбор (21 мая).

В документах Министерства образования говорится, что программы для учеников построены таким образом, что учебный материал может быть усвоен в течение 34 недель. Однако в этом году в связи с ЦЭ часы на изучение четырех предметов могут быть перераспределены. Так, в четвертой четверти занятия по русскому и белорусскому языкам, а также русской и белорусской литературе могут быть откорректированы. В частности, до 12 мая уроки литературы при необходимости заменят уроками языка, а после 14 мая – уроки языка поменяет литература. Таким образом, выпускники школ смогут лучше подготовиться к первому централизованному экзамену по языкам. К слову, выпускники с особенностями развития смогут сдавать ЦЭ либо выпускные экзамены на выбор.

После сдачи экзаменов ребятам проведут уроки-обобщения по ЦЭ, а затем – консультации по подготовке к ЦТ.

Когда экзамены у выпускников 9-х классов?

Министерством образования определены следующие даты экзаменов для выпускников 9-х классов – с 1 по 9 июня 2023-го. Ребят, как и прежде, ждут 4 испытания:

  • «Белорусский язык» – изложение в письменной форме (4 астрономических часа);
  • «Русский язык» – изложение в письменной форме (4 астрономических часа);
  • «Математика» – контрольная работа в письменной форме (4 астрономических часа);
  • «История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начнутся в 9 часов. Тексты и задания для проведения таких экзаменов объявляются через средства массовой информации, а также размещаются на сайте Министерства образования.

Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» проводится по билетам, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 3 ноября 2022 г. № 648. Кстати, второй вопрос билета предусматривает выполнение практического задания, направленного на проверку умения учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи, иллюстрацией, иными источниками. С 1 февраля на национальном образовательном портале открылась рубрика «Практические задания для выпускного экзамена», в которой размещаются задания, разработанные школьными учителями истории.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости