Наверх

Изменения-2022 в Кодексе об образовании Беларуси: дополнительные экзамены и льготы для абитуриентов

02 февраля 2022

На этой неделе Глава государства утвердил новую редакцию Кодекса об образовании. Законом определяются основы государственной политики в сфере образования, закрепляются положения, направленные на повышение эффективности, качества и доступности образования с учетом тенденций развития современного образовательного пространства и практики применения действующего Кодекса. Также Президент подписал Указ №23, в котором прописаны правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, а также среднего специального образования.

Сгруппировали нововведения по трем основным группам:

Общее среднее образование для всех

В новой редакции Кодекса говорится, что все учащиеся должны получить общее среднее образование (в настоящее время – общее базовое образование). Завершить среднее образование ученики, как и раньше, смогут как в 10-11-м классе, так в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования.

Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирина Каржова рассказала, где продолжают обучение выпускники 9-х классов.

Анализ распределения выпускников 9 классов показал, что:

  • 60-62% из них продолжают учебу в 10-м классе;
  • 22% отправляются в учреждения среднего специального образования;
  • 17% выбирают учебу в учреждениях профессионально-технического образования.

Зачисление в первый класс пятилетних детей

Раньше в школу брали шестилеток или тех, кому исполнится шесть лет до конца сентября. Теперь вводится возможность принимать в порядке исключения детей, которым шесть лет исполнится до 31 декабря первого учебного года. В таком случае перед поступлением потребуется получить справку, в которой должно быть указано, что ребенок готов к обучению. Окончательное решение о приеме таких детей принимает педсовет.

Изменения для школьников

В школу – по месту проживания

Документ узаконил действовавшую ранее норму о закреплении микрорайона за учреждением образования. Школы будут принимать в первую очередь детей, проживающих в данном микрорайоне, а остальных желающих – только, если будут свободные места.

Продолжительность учебного года увеличена

Учебный год будет начинаться с 1 сентября и длиться по 31 августа, а не до 31 мая. В Минобразования объяснили необходимость такой правки тем, что время летних каникул в школах также идет образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия и т.д.

Шестой учебный день

Факультативы в школах можно будет проводить в субботу. Раньше это было возможно только для учеников старших классов, теперь – с 5-го класса.

Условия поступления в 10 класс в гимназиях

Изменятся условия поступления в 10-е классы гимназий. Если ранее ученики гимназий после 9-го класса имели право сразу перейти в 10-й, то теперь для них вводится конкурс. Отбирать детей будут на основании среднего балла аттестата и отметок за предметы, которые изучаются на повышенном уровне. Что касается учащихся, завершивших обучение в 4-м классе гимназии, то они, согласно Указу Президента, смогут продолжить обучение в 5-м классе без вступительных испытаний.

Увеличен срок обучения для детей с интеллектуальной недостаточностью

Изменения, прежде всего, касаются включения принципа инклюзии в образование как одного из основных принципов государственной политики в сфере образования. Вторым аспектом станет увеличение срока получения специального образования на уровне общего среднего образования для людей с интеллектуальной недостаточностью во втором отделении специальной школы, а также в центре корекционно-развивающего обучения и реабилитации. Ранее срок обучения был 9 лет, теперь он увеличен до 10.

Также появилась возможность сочетать обучение на дому с занятиями в учреждениях образования, что будет способствовать социализации обучающихся с особенностями психофизического развития. В новой редакции Кодекса исключена норма пункта 4 статьи 267, которая ограничивала количество обучающихся с особенностями психофизического развития в учреждениях образования. Ранее оговаривалось, что это количество не должно было превышать 20%.

Обучение в СИЗО

Новый Кодекс даст возможность подросткам, находящимся в СИЗО, продолжить обучение.

 – Наладить образовательный процесс в следственных изоляторах предыдущая редакция Кодекса нам не позволяла. Новая редакция говорит о том, что в следственных изоляторах появится возможность организовать обучение находящихся там учащихся. Порядок будет установлен отдельным законодательным актом, – рассказала заместитель начальника ГУ профессионального образования, начальник Управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

Все необходимые правовые акты планируют разработать к 1 сентября 2022 года.

Изменения, касающиеся выпускников школ, абитуриентов и студентов

Централизованные экзамены для выпускников 11-х классов

Также в ближайшем будущем появится итоговая аттестация по завершении общего среднего образования по отдельным учебным предметам в виде централизованного экзамена. Выпускники 9-х и 11-х классов по-прежнему будут сдавать выпускные экзамены. Начиная со вступительной кампании 2023 года в 11-м классе введут централизованные экзамены (ЦЭ). Ребятам не придется теперь сдавать школьные экзамены и централизованное тестирования по тем же предметам. Сертификаты ЦЭ станут основанием для поступления в вузы.

– На технические специальности это будет сертификат о централизованном экзамене по русскому или белорусскому языку, а также математике. После абитуриент сдает профильный предмет в виде ЦТ. Если это, к примеру, медицинский вуз, то необходим сертификат централизованного экзамена по языку и два сертификата ЦТ: по химии и биологии, – пояснила принцип работы нововведения Ирина Каржова.

Количество «целевиков» увеличится

Согласно Указу №23, в Беларуси расширится сфера применения целевой подготовки для организаций, расположенных не только в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, но и в иных населенных пунктах. Механизм будет применяться, как на уровне профессионально-технического и среднего специального образования колледжей, так и на уровне высшего образования – университетов, академий и институтов.

Процент бюджетных мест на условиях целевой подготовки с 2023 года вырастет следующим образом:

  • специалистов по сельскохозяйственным специальностям – до 70% от контрольных цифр приема;
  • по медицинским специальностям – до 80%;
  • по иным специальностям – до 60%.

Льготы для одаренных детей

Также планируют расширить перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. В частности, ими смогут воспользоваться победители университетских олимпиад, отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, а также прошедшие обучение в Национальном детском технопарке.

Новые правила поступления в вузы и ссузы

В Министерстве образования отметили, что новые правила приема не изменят коренным образом сложившуюся систему приема в учебные учреждения, но обеспечат баланс интересов госорганов, организаций-заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей. Изменения также должны предотвратить отток абитуриентов в сопредельные страны, повысить конкурентоспособность учреждений профессионального образования республики и качество отбора абитуриентов.

Уже в 2022 году начнут предоставлять льготы при поступлении в учреждения высшего образования:

  • выпускникам классов спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности;
  • детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей;
  • лицам, сдавшим Единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения).

C 2023 года собираются ввести дополнительные вступительные испытания для поступающих на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков.

Конкурс среднего балла для абитуриентов

Поступающих в учреждения среднего специального образования абитуриентов будут зачислять по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Дистанционное обучение

В Министерстве образования отметили, что дистанционное обучение в обновленном Кодексе закреплено как самостоятельная форма получения образования. Образовательные программы будут реализовывать с помощью сетевых форм взаимодействия между учреждениями образования.

Вводится специальное высшее образование

После вступления в силу обновленного Кодекса об образовании в Беларуси появится специальное высшее образование. Его введут по отдельным техническим и медицинским специальностям.

Новшества, которые затронут воспитанников дошкольных учреждений

Особенности дошкольного образования

В новой редакции Кодекса об образовании появилась возможность получать дошкольное образование на дому. Также оптимизированы виды учреждений дошкольного образования.

В прошлой редакции их было шесть, в новой остались только три вида:

  • детский сад;
  • санаторный детский сад;
  • дошкольный центр развития ребенка.

Нововведение не повлияет на количество учреждений дошкольного образования.

Местным исполнительным и распорядительным органам даны полномочия изменять нормы заполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Это позволит снять напряжение при определении детей в детский сад в микрорайонах-новостройках.

Дополнительное образование детей в детском саду

В сфере дошкольного образования касается появятся возможности для дополнительного образования детей и молодежи. Эта норма, как отметили в Минобразования, вводится в Кодекс впервые. Она позволит проводить в учреждениях занятия в кружках и иные виды работ для развития способностей воспитанников.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости