Наверх

Крещенские морозы. Ждать ли их в 2023 году?

16 января 2023

По данным Белгидромета, на текущей неделе – с 16 по 22 января – в стране ожидается теплая для середины января погода, в среднем на 4-5 градусов выше климатической нормы.

Совсем скоро православные верующие отметят Крещение Господне. Праздник является одним из самых почитаемых и древних в христианстве. Согласно традиции каждый год 19 января тысячи людей по примеру Сына Божьего окунаются в воду. Обряд Таинства Крещения символизирует очищение тела и души. Однако вместо святой реки, в которой крестили Христа, белорусы делают это в оборудованных заранее купелях, так как верят, что в этот день любая вода становится освященной. К примеру, в Минске в 2023 году специалисты Минской городской организации ОСВОД подготовят шесть специализированных мест.

По данным Белгидромета, с 16 по 22 января в стране ожидается теплая для середины января погода, в среднем на 4-5 градусов выше климатической нормы. При этом температуры воздуха в ночные часы по стране будут находиться в пределах от слабого минуса по востоку до +3 +5 по западу, а в дневные часы по республике в основном будет от -1 до +7. В среду, 18 января, по юго-востоку местами возможно повышение температуры до +9.

Медики предупреждают: участвовать в крещенских купаниях можно далеко не всем. Погружение в холодную воду – стресс даже для здорового организма. А для тех, кто имеет определенные заболевания, экстремальный заплыв может закончиться непредсказуемо. Медики рекомендуют отказаться от крещенских купаний людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Также в группе риска находятся люди, страдающие эпилепсией, больные диабетом, туберкулезом, беременные женщины, маленькие дети, а также те, кто злоупотребляет алкоголем.

Не рекомендуется также окунаться в прорубь с головой – это может привести к спазму сосудов головного мозга и потере сознания. Погружаться в ледяную купель на Крещение или нет – личный выбор каждого человека. При малейшем сомнении лучше отказаться от данной идеи, а вместо этого сходить на службу в церковь или просто умыться освященной водой. Тем более в церковной среде утверждают, что купания не имеют прямого отношения к церковным обычаям празднования Крещения Господня, а являются скорее частью народных традиций. Чтобы узнать, где в Минске жители и гости города могут набрать святую воду, пройдите по ссылке.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости