Наверх

Логистический центр Wildberries построят в «Великом камне»

24 ноября 2023

Крупнейший маркетплейс СНГ купил земельный участок у Компании по развитию индустриального парка.

Как сообщает пресс-служба Индустриального парка «Великий камень», крупнейшая сделка по продаже земельного участка состоялась в Москве во время Белорусского инвестиционного форума. Согласно документу, на территории парка будет создан распределительный центр Wildberries. Площадь участка равно 27 га, а размеры центра в будущем составят 120 тыс. квадратных метров. Таким образом, в Индустриальном камне постоят самый большой логистический объект в Беларуси.

Проект также предусматривает создание порядка 5-6 тысяч рабочих мест.

Напомним, что Wildberries в настоящий момент является крупнейшей цифровой платформой ЕАЭС. С момента основания в 2004 году компания ежегодно увеличивает число клиентов и реализованного товара. Маркетплейс представлен в 7 странах ЕАЭС. Ежемесячное число покупателей превышает 230 млн человек.

Собственница Wildberries Татьяна Бакальчук в этом году посетила Беларусь и пообщалась с представителями Мингорисполкома. На встрече как раз обсуждалось выделение земельного участка под строительство нового логистического центра. К слову, сейчас в стране функционирует три центра: в Минске, Минской области и Гомеле. Их общая площадь составляет примерно 20 тыс. квадратных метров.

Ранее мы рассказывали, что популярный маркетплейс не перестает удивлять противоречивыми новостями. Например, на прошлой неделе появилась информация о сокращении сроков поступления средств при возврате товара после оплаты. Теперь вернуть товар после оплаты можно лишь в том пункте выдачи, где он был получен. Данный ход упростит систему и поможет сократить срок возврата денег до 1-2 дней.

По данным российской компании Tadviser, особым спросом на Wildberries пользуется одежда, обувь и аксессуары, товары для дома и дачи, детские товары, бытовая техника и электроника, а также косметика и парфюмерия.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости