Наверх

Меняют город на деревню. Как вакансии с жильем и выплата подъемных подталкивают к переезду

26 октября 2021

При поддержке государственной службы занятости безработные белорусы решаются на смену места жительства. Здесь им предоставляют не только работу, но и жилье. Подобные примеры – не исключение из правил, скорее тенденция.

Как рассказали в Министерстве труда и соцзащиты, за 9 месяцев 2021 года государственной службой занятости оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 91 семье безработных. В составе переселенных семей насчитывается 207 человек, из них 125 граждан в трудоспособном возрасте. Средний возраст переселившихся составил 36 лет.

– В основном белорусские семьи переселялись в пределах одной области, так было практически в 77% случаев. Преимущественно гражданам предлагалась для нового места жительства и работы агрогородки и деревни – 91,2%. При этом 13 семей переселились в сельскую местность из крупных городов, – уточнили в Минтруда.

Кто имеет право на переселение и как работает этот механизм, мы уже рассказывали.  

Какие расходы компенсируют безработному при переезде

Напомним, что безработным, переезжающим на новое место жительства и работы, полагаются:

  • выплата денежных средств – в размере семикратной величины БПМ (с 1 августа это сумма составляет 1984,22 руб.);

Если в составе семьи несколько безработных, то семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения договора с каждым.

  • возмещение затрат на переезд – расходы по проезду, перевозу имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути.

При переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники дополнительно выплачивают сумму в размере двукратной величины БПМ (на данный момент это 566,92 руб.).

Сведения о вакансиях с предоставлением жилья можно получить на информационном портале Государственной службы занятости или в комитете по труду, занятости и социальной защите райисполкома по месту жительства.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости