Наверх

Минтруда: не исключено, что в Беларуси появится Орден отца

12 октября 2022

Наряду с Орденом матери в Беларуси может появится Орден Отца. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков.

«Я предполагаю, это будет, возможно, следующий этап, когда-то в перспективе определенной, по усилению роли, значимости отца в семье. Пока вот мы попробовали только сделать День отца. Давайте мы пока с этим, скажем так, праздником посмотрим и подумаем», – передает слова замминистра Sputnik.by.

В этом году белорусы будут впервые официально праздновать День отца, который пройдет 21 октября. А в эту пятницу, 14 октября не забудьте поздравить своих прекрасных, нежных, заботливых мам с Днем матери. Если еще не придумали, чем порадовать самого близкого человека на свете, здесь собрали для вас лучшие идеи подарков для мам. В эти 7 дней, которые соединяют два официальных праздника, пройдет Республиканская Неделя родительской любви. Какие мероприятия, поздравления и акции пройдут по всей стране, можно прочитать в нашем материале.

Сколько отцов берут краткосрочные отпуска при рождении ребенка, неизвестно, так как они не оплачиваются. Получить материальное вознаграждение можно только через коллективный договор, но они есть не во всех организациях. По словам Валерия Ковалькова, такие отпуска для отцов – редкая практика на белорусских предприятиях. Если говорить конкретнее, то не больше 10% пользуются такой возможностью.

Напомним, что Орденом матери награждаются женщины, которые родили и (или) воспитали пятерых и более детей. Несколько лет назад появилось обязательное условие: все дети должны иметь белорусское гражданство.

Марта РУД

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости