Наверх

Новшества вступительной кампании в учреждения профтехобразования 2022 года

04 мая 2022

Учреждения профессионально-технического образования Беларуси в 2022 году примут около 26 тыс. абитуриентов, рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

– Прием для получения профтехобразования ведется в основном на бюджетную форму обучения за редким исключением. Прием на платную форму составит всего лишь 50 человек. Образование, связанное с присвоением соответствующей квалификации и получением рабочей профессии, осуществляется в очной форме, – отметил представитель ведомства.

По предварительным данным, на очную форму зачислят 24,6 тыс. человек, на заочную форму – около 420 человек, чуть более 980 – на вечернюю форму получения образования. Учреждения образования предложат пройти обучение по 141 профессии, которая востребована в регионах.

Сергей Касперович отметил, что структура приема в учреждения профтехобразования ежегодно корректируется с учетом региональных потребностей. Так, в 2022 году планируют приостановить прием по 132 специальностям или профессиям, которые не востребованы в регионах.

– Это не означает, что приема по этим специальностям не будет в другом регионе. Но если у предприятий конкретного региона нет потребности в определенных специалистах и рабочих, то в учреждениях профтехобразования этого региона прием по соответствующим специальностям осуществляться не будет, – прокомментировал Сергей Касперович.

Эта схема позволяет обеспечивать соответствия потребностям рынка труда: готовят именно тех рабочих и специалистов, которые действительно востребованы и необходимы стране.

Мы уже рассказывали, что с каждым годом все больше абитуриентов выбирают ПТУ. Сроки приема в 2022 году будут традиционными – с 15 июня по 20 августа. Зачисление в профессионально-технические учреждения образования завершится 25 августа.

По словам Сергея Касперовича, в структуре приема в учреждения профтехобразования во время вступительной кампании-2022 сохранятся тенденции прошлых лет.

– Специальности реального сектора составят порядка 74%. При этом будет несколько сокращен прием по профилями образования «коммуникации», «право», «экономика», «сельское хозяйство», «общественное питание». В то же время увеличивается прием по направлениям «искусство и дизайн» и ряду других направлений.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости