Наверх

Обязательная характеристика для школьников при поступлении в вуз. Что в ней будет?

21 ноября 2022

Министерство образования работает над совершенствованием вступительной кампании 2023 года. Среди предложений, которые планируется в ближайшее время представить на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко, – введение обязательной характеристики после окончания школы.

Очередным ноу-хау в системе образования поделился глава ведомства Андрей Иванец. По словам министра, обсуждается возможность введения обязательной характеристики для школьников, которые нацелены на поступление в высшее учебное заведение. Форму документа установит Министерство образования, если предлагаемое новшество будет одобрено Главой государства.

Планируется, что в характеристику выпускника школы, кроме сведений про успеваемость, будут вносить информацию о личностных качествах ученика. В документе намерены указывать, является ли молодой человек членом молодежных общественных организаций, насколько активно он справлялся с общественной нагрузкой, участвовал ли в разработке проектов и реализации молодежных инициатив.

Как подчеркнул министр образования, нюансы, указанные в характеристике личности абитуриента, будут учитывать при его поступлении в высшее учебное заведение. Планируется, что этот документ поможет ректору университета заочно познакомиться с будущим студентом еще на этапе вступительной кампании, видеть не только его успеваемость, но и гражданскую позицию.

Андрей Иванец отметил, что в Беларуси ценят активную и целеустремленную молодежь. Со вступлением в силу новой редакции Кодекса об образовании ряд нормативно-правовых актов приведен в соответствие с законодательством. В частности, правительством подписаны постановления, которые касаются вопросов распределения выпускников вузов и колледжей.

Если раньше при направлении на первое рабочее место прежде всего учитывалась успеваемость, то сегодня акцент сделан на участии в общественной жизни и вкладе в развитие учебного заведения. Новая норма о распределении студенческой и учащейся молодежи с активной гражданской позицией уже действует, выпускники этого учебного года смогут ей воспользоваться, подчеркнул министр образования.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости