Наверх

Обязательная вакцинация и чипирование: в Беларуси готовят новый закон о домашних животных

06 июня 2022

По последним данным, во время пандемии во многих странах мира количество домашних питомцев возросло на 60%. В компании пса или кота изоляция для людей проходила менее депрессивно. Не стали исключением и белорусские семьи. В правовых отношениях людей и животных разбирался 1prof.by.

Многострадальный закон

Именно так можно охарактеризовать правовые нормы, которые находятся в разработке долгие годы. На новый уровень документы, которые регулируют отношения людей и питомцев, вывела Мария Василевич. Самый молодой депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси вошла в состав рабочей группы по разработке нового проекта закона «Об ответственном обращении с животными».

Попытки урегулировать взаимоотношения человека и животных в последний раз предпринимались в 2001 году. Затем к законодательству вернулись в 2003-м. С 2011 по 2013 новые нормы также посчитали «сырыми». В 2015-м поправки вновь были отозваны парламентом.

Но нельзя сказать, что регулирование нет вообще. Так или иначе, вопросы обращения с животными устанавливает Гражданский Кодекс, а также нормы об административных правонарушениях. Есть и Закон о ветеринарной деятельности. Основной же документ – постановление Совета министров о правилах содержания домашних животных, отлова безнадзорных животных. Устарели ли эти документы?

Безусловно

И вот почему! Еще в 2019 году были очерчены новые нормы. Но эти новации «застряли» на стадии юридического согласования. В то же время не остался незамеченным для белорусских зоозащитников документ, недавно принятый в России: закон об ответственном отношении к животным. Именно там прописаны полномочия госорганов к содержанию и использованию животных, работе приютов, обязанности владельцев. Но главное – меры противодействия жестокого обращения с животными.

Белорусские парламентарии в данный момент приводят в соответствие с обновленной Конституцией Беларуси законы. Но это не значит, что закон о братьях наших меньших вновь ушел с повестки дня.

– Закончились заседания рабочей группы по разработке законопроекта, сейчас он готовится к рассылке по министерствам и другим заинтересованным госорганам на согласование, – рассказала Мария Василевич.

Мария Викторовна не питает иллюзий и говорит, что в осеннюю сессию документ вряд ли поступит в парламент. Надо соблюсти все процедуры. Впереди еще и общественное обсуждение новых норм.

Основные принципы

По словам Марии Василевич, в новый законопроект предлагают внести главное – гуманное и ответственное отношение с животными. Это касается элементарных форм быта – содержание, разведение, перевозки, выгула и других форм отношений с питомцами. Вместе с тем, предусматриваются положения о приютах, пунктах отлова и питомниках.

Журналисты, конечно, отмечают важную норму о чипировании всех собак и кошек в стране. С одной стороны, так будет проще отыскать убежавшего питомца, с другой – позволит найти владельца, выгнавшего на улицу зверька.

Для животных, которые не имеют племенную ценность, а говоря иначе беспородных собак и кошек, планируется ввести обязательную стерилизацию. Такая же мера ждет и тех животных, которые не предусматривают выполнения служебных задач.

На людей, которые хоть раз были уличены в жестоком обращении с животными, будут наложены ограничения на воспитание и владение животным. Одновременно в новом законе будет заложена норма об особой ответственности для владельцев потенциально опасных пород собак.

Особо опасные!

Сейчас в списке таковых 40. Однако будем откровенны, этот список явно устарел. Ведь постановление, которое определяет «потенциально опасных», вышло еще в 2001 году. С тех пор и работы селекционеров не стояли на месте. Да и проникновение в Беларусь экзотических животных, к примеру, из Австралии, или Скандинавии, возросло. Навскидку, явно нет в списке бельгийской овчарки или того самого тибетского мастифа, который напал в конце мая на людей в Борисове.  

Собаки, «требующей особой ответственности владельцев» – такое понятие закладывается в законопроект. Сюда включены особо крупные породы и потенциально опасные. Для владельцев таких собак предусматривается особые требования по выгулу и содержанию питомцев.

Но самое важное на национальном уровне новый закон четко закрепит понимание ответственности, которые берут на себя владельцы, заводя домашних животных. 

От автора

Назвать точную численность питомцев и владельцев в Беларуси никто не берется. Конечно, хозяева обязаны регистрировать своих хвостатых. Только делают это крайне редко. Цена вопроса, к примеру, на собаку – от 0,3 до 1,5 базовых величины. Возможно, с принятием закона отношение к владельцам станет строже и все же подтолкнет платить.

Тема домашних животных в Беларуси – крайне деликатная. Возможно, именно поэтому закон прорабатывается, чтобы учесть не только нормы права, но и этики всех, как говорится казенным языком, субъектов. К примеру, службам по отлову предстоит научиться грамотно (читайте, непублично!) изолировать бездомных животных и стараться делать это как можно гуманнее. Собачникам уважать кошатников. Потому что иначе городам, которые населяют своры дворовых кошек, с их исчезновением грозит нашествие грызунов. Что однозначно, закон создаст определенную культуру, и не только правовую.             

Алексей БОЛОТОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости