Наверх

По местам! Как распределяли выпускников медицинских вузов и где их особенно ждут

17 марта 2021

В этом году в учреждения здравоохранения страны придут 2,7 тысячи молодых специалистов.

– Всего из четырех вузов мы выпустим 2,9 тысячи молодых специалистов, из них 790 – выпускники БГМУ. При нынешнем распределении учитывается не только успеваемость, целевое направление, но и практические навыки, которые приобрела молодежь, работая в условиях COVID-19. Наравне со старшими коллегами оказывали помощь в стационарах и проводили ковид-расследования в центрах гигиены и эпидемиологии 370 студентов БГМУ, – рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

В этом году на очном распределении присутствовало меньше выпускников: большинство из них уже определилось с первым рабочим местом во время двух ранее проведенных раундов согласования.

– Запросы на кадры от регионов идут достаточно равномерно. Территорий, где бы сложилась критическая ситуация с нехваткой кадров, нет, – отметил министр.

Дмитрий Пиневич также назвал факторы, которые способствуют сохранению кадровых ресурсов. Среди них – зарплата, возможность профессионального роста, предоставление арендного жилья или общежития, нормальный психологический климат в коллективах.

– При наличии всего этого мы в меньшей степени будем говорить о потере кадровых ресурсов. Медицинские вузы формируют 30% экспорта образовательных услуг, что свидетельствует о востребованности белорусского медобразования и, следовательно, врачей и среднего медперсонала. Возвращение наших специалистов после длительных стажировок или работы за рубежом – это, в принципе, положительный момент. Ротация, с моей точки зрения, является свежей струей, – пояснил глава ведомства.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя допускать ситуации, когда врачи начнут уезжать безвозвратно. Избежать подобного сценария поможет создание условий для их самореализации на местах.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости