Наверх

Посылки из Китая станут доступнее? Беларусь планирует увеличить лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа

06 апреля 2022

Порог беспошлинного ввоза одной посылки для физлиц, вероятнее всего, повысится до 1000 евро. Сейчас без пошлины в Беларуси можно получить посылку, вес которой не превышает 10 килограмм, а стоимость – 22 евро. Количество бандеролей, которые можно заказывать в месяц, не ограничено.

О возможном поднятии этого порога сообщили представители Министерства связи и информатизации. В ведомстве уточнили, что  соответствующий нормативно-правовой акт в настоящий момент находится на согласовании в государственных органах.

Совет Евразийской экономической комиссии в конце марта уже принял решение о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в странах ЕАЭС до 1000 евро для товаров, транспортируемых перевозчиком или в почтовых отправлениях. Данный лимит увеличен на временной основе – до 1 октября 2022 года. Если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

Беларусь вместе с Арменией, Казахстаном, Киргизией и Россией является государствами-членами ЕАЭС.

– Мы пробовали проработать вопрос об увеличении беспошлинного получения товаров с 22 евро до 200 еще в августе 2018 года. Сейчас в ЕАЭС речь идет о лимите в 1 тыс. евро. Это дает возможность не только для граждан, но и для малого и среднего бизнеса заказывать необходимые товары через почтовые отправления. Соответственно, это обязывает нас быть готовыми к возрастанию потока малых почтовых отправлений в связи с повышением лимита. Национальная почтовая электронная система дает возможность отслеживать получение через почтоматы, которые мы сейчас устанавливаем, – пояснил министр связи и информатизации Константин Шульган.

Напомним, таможенная пошлина – это обязательный платеж, который взимается таможенной службой за перемещение различных товаров через границу. В Беларуси таможенную пошлину на посылки необходимо оплачивать при превышении лимита по весу и/или стоимости товаров.

Платить за превышение лимитов по посылкам белорусы стали более пяти лет назад. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №40 от 11 февраля 2016 года, если товары в посылке из-за границы стоят больше, чем 22 евро, или весят более 10 килограммов, покупателю придется оплатить пошлину плюс фиксированный таможенный сбор. Лимиты действуют для физических лиц и товаров для личного пользования. За превышение необходимо оплатить 15 процентов от суммы сверх 22 евро, но не менее 2 евро за килограмм. Фиксированный таможенный сбор составляет 5 евро.

В 2020 году указом №146 отменился месячный лимит на все посылки с общей массой 31 килограмм и суммой 200 евро. В то же время один бандероль по-прежнему должен стоить не более 22 евро и весить не более 10 килограмм. Правда, по количеству приобретенных товаров уже около двух лет ограничений нет.

ВАЖНО: в отношении товаров медицинского назначения и специализированной пищевой продукции диетического лечебного питания, получаемых физлицами с неизлечимыми заболеваниями, действует другая норма беспошлинного ввоза – 200 евро и 31 кг по каждой посылке. Других льгот при ввозе посылок не предусмотрено.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости