Наверх

Права человека будут изучать белорусские школьники с 3-го класса

02 сентября 2021

Министерство образования утвердило учебную программу факультатива по правам человека для учеников 3–8-х классов. Он будет называться «Будущее начинается сегодня».

Учебная программа рассчитана на 17 часов и предусматривает два варианта работы: один час в неделю в течение полугодия или же один час в две недели в течение года.

Цель курса – сформировать у школьников основы культуры прав человека. Задачи, поставленные перед педагогами, которые будут проводить факультатив по правам человека для учеников 3–8-х классов, звучат следующим образом:

  • формирование представлений о правах человека (на доступном для данной возрастной категории учащихся уровне);
  • формирование опыта критического анализа жизненных ситуаций с точки зрения соблюдения прав человека (демократических прав и свобод);
  • развитие навыков коммуникации и сотрудничества;
  • формирование мотивации к соблюдению и продвижению прав человека в учреждении образования (семье, социуме).

Школьники познакомятся с такими понятиями, как «права человека», «права ребенка», «человеческое достоинство», «собственное мнение», узнают о способах защиты прав ребенка государством, научатся находить и анализировать информацию по вопросам прав человека, в том числе при помощи информационно-коммуникационных технологий.

К слову, начало учебного года в учреждениях образования страны в условиях COVID-19 пройдет в режиме социального дистанцирования, масочного режима, ограничения на проведения групповые и массовые мероприятия, родительских собраний в онлайн-формате. Временные рекомендации (на сентябрь-октябрь 2021 года) по организации учебного процесса дало Министерство здравоохранения, в том числе предусмотрев переход на дистанционное обучение в школах. Меж тем школьники могут добраться до учреждений образования на городском общественном транспорте совершенно бесплатно.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости