Наверх

Право на бюджетное место в вузе: победителей университетских олимпиад зачислят без экзаменов

16 ноября 2022

Такая льгота для абитуриентов прописана в обновленном Кодексе об образовании и станет доступна с 2023 года.

Открыта регистрация на университетские олимпиады

В связи с возвращением практики проведения университетских олимпиад вузы Беларуси объявили о начале регистрации на интеллектуальное состязание. Победители получат бюджетное место в вузе. Обладатели дипломов I, II или III степени уже в марте 2023 года смогут радоваться своему успеху, поскольку будут автоматом зачислены в ряды студентов-первокурсников.

О проведении университетских олимпиад заявили уже 16 высших учебных заведений в регионах Беларуси. Попробовать силы можно в разных учебных дисциплинах, которые являются профильными для поступления на соответствующие специальности. Подробнее расскажем чуть нижи.

Кто может участвовать в университетской олимпиаде

К участию в универсиаде приглашаются учащиеся 11-х классов. Для регистрации нужно посетить сайт вуза, выбрать специальность для обучения и учебный предмет для сдачи, а затем выполнить несложный алгоритм действий. Допускается участие в нескольких профильных университетских олимпиадах, но для каждой учебной дисциплины следует пройти регистрацию.

Желающие попробовать свои силы в университетской олимпиаде могут заполнить анкету участника, дав согласие на обработку и использование своих персональных данных до конца ноября практически во всех заявленных 16 вузах.

Отбор победителей – в 2 этапа

По правилам проведения университетских олимпиад интеллектуальное состязание пройдет в два этапа.

Первый этап пройдет в заочной форме с применением дистанционных технологий ориентировочно в декабре-январе (каждый вуз устанавливает свой срок). Школьники получат доступ к онлайн-заданиям по выбранным предметам, с которыми нужно справиься в течение от 1 до 1,5 часов. Итоги дистанционного этапа обнародуют спустя 7 рабочих дней после олимпиады. Результаты можно будет узнать на сайте вуза.

Ребята, которые не менее чем на 40% от максимально возможного балла справятся с онлайн-заданиями, продолжат участие во втором этапе университетской олимпиады. Он будет очным и пройдет по расписанию вузов в январе-феврале 2023 года. Итоги университетских олимпиад подведут в марте с зачислением победителей в ряды первокурсников.

К слову, количество счастливчиков ограничено. В каждом региональном вузе установлены квоты на зачисление в ряды студентов по итогам университетских олимпиад.

В каких вузах можно поучаствовать в университетских олимпиадах

Как мы уже говорили выше, с такой инициативой выступили 16 региональных вузов.

Барановичский госуниверситет
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Брестский государственный технический университет
Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина
Полесский государственный университет
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Гомельском государственном медуниверситете
Гродненском государственном медицинском университете

Барановичский госуниверситет проводит университетскую олимпиаду по белорусскому языку для поступления на специальность «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)», по географии – специальность «Геоэкология», по математике – одну из специальностей «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» или «Производство изделий на основе трехмерных технологий»

Доступ к олимпиадным задания предварительного этапа откроется 9 декабря 2022 г. Заключительный этап олимпиады проводится в вузе в феврале 2023 года. При себе нужно иметь: оригинал и копию паспорта, справку о том, что участник является обучающимся XI класса учреждения общего среднего образования в год проведения олимпиады.

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий будет экзаменовать 11-классников по учебным предметам «Математика», «Физика», «Химия».

Предварительный этап – с 3 по 10 января 2023 года в заочной форме с применением дистанционных технологий. Заключительный этап олимпиады проводится с 1 по 19 февраля 2023 года в учебном корпусе №1 вуза (г. Могилев, пр-т Шмидта, 3). На выполнение олимпиадных заданий на обоих этапах отводится по 240 минут.

Победители олимпиады химии имеют право зачисления в университет без вступительных испытаний в 2023 году на специальности: «Производство продуктов питания из растительного сырья»; «Производство продуктов питания из животного сырья».

Победители по математике могут быть зачислены на специальности: «Оборудование и технологии вакуумной, компрессорной и низкотемпературной техники»; «Инженерная экономика».

Победители по физике могут выбрать между специальностями: «Технологические машины и оборудование»; «Природоохранная деятельность».

Брестский государственный технический университет организует университетские олимпиады по учебным предметам «Математика», «Физика» с право зачисления победителей без вступительных испытаний в БрГТУ на специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»; «Экспертиза и управление недвижимостью».

В этом вузе оба этапа олимпиады будут очными:

Предварительный:

  • 02.2023 г. – математика;
  • 02.2023 г. – физика.

Заключительный:

  • 02.2023 г. – математика;
  • 02.2023 г. – физика.

Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина предварительный этап по 4 предметам уже прошел 13 ноября, заключительный запланирован на 19 февраля.

Победители олимпиады по белорусскому языку имеют право зачисления в 2023 году без вступительных испытаний на специальность «Белорусская филология», по русскому языку – «Русская филология», по математике – «Физико-математическое образование (математика и информатика)», по физике – «Физико-математическое образование (физика и информатика)».

Витебский государственный технологический университет предлагает участие в университетских олимпиадах по двум предметам: математике и трудовому обучению.

Предварительный дистанционный этапа стартовал и продлится по 4 декабря 2022-го, заключительный состоится с 18 по 26 февраля 2023 года.

Победители по математике в 2023 году могут быть зачислены без сдачи экзаменов на одну из специальностей:

  • «Товароведение»,
  • «Автоматизация технологических процессов и производств»,
  • «Метрология, стандартизация и контроль качества»,
  • «Производство изделий на основе трехмерных технологий»,
  • «Теплоэнергетика и теплотехника».

Обладатели дипломов I, II, III степени по трудовому обучению зачисляются на первый курс по специальности «Технологии и проектирование одежды и обуви».

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова проводит университетские олимпиады для желающих поступить без экзаменов на одну из 17 специальностей.

Предварительный этап – декабрь 2022 года, заключительный – февраль 2023 года.

Победители по учебному предмету «История Беларуси» могут быть зачислены в 2023 на одну из специальностей: «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Историческое образование».

Успешно сдавших химию зачислят на «Природоведческое образование (биология и химия)», физику – на специальность «Физика», белорусский язык – на «Белорусскую филологию», английский язык – на «Романо-германскую филологию», информатике – на «Прикладную информатику», изобразительное искусство – на «Художественное образование», физическую культуру и здоровье будут учиться по специальности «Образование в области физической культуры».

Обладатели дипломов I, II, III степени по математике смогут претендовать на зачисление в первокурсники ВГУ по одной из следующих специальностей: «Физико-математическое образование (математика и информатика)», «Управление информационными ресурсами», «Прикладная математика».

Победители по биологии будут учится по выбору из специальностей «Социально-педагогическое и психологическое образование», «Специальное и инклюзивное образование», «Микробиология», «Экология».

Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого организует университетскую олимпиаду по учебному предмету «Математика». Зарегистрироваться можно до 9 декабря 2022 года, а 10 декабря уже пройдет предварительный этап олимпиады в очной форме с самом вузе.

Награжденные дипломами I, II и III степени будут зачислены без вступительных испытаний в 2023 году на специальности:

  • «Системы управления информацией»;
  • «Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроительный факультет)»;
  • «Автоматизация технологических процессов и производств (энергетический факультет)»;
  • «Робототехнические системы»;
  • «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»;
  • «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин и оборудования»;
  • «Производство изделий из композиционных материалов»;
  • «Производство изделий на основе трехмерных технологий»;
  • «Теплоэнергетика и теплотехника»;
  • «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины предлагает 11-классникам поучаствовать в университетских олимпиадах по 7 предметам.

Первый (предварительный) этап запланирован на 27 декабря 2022 года и пройдет дистанционно. Во второй этап пройдут ребята, которые преодолеют квалификационный минимум (на основании рейтинга набранных баллов). Заключительное испытание придется пройти на базе вуза 18 и 25 февраля 2023 года.

Без сдачи экзаменов студентами ГГУ им. Ф. Скорины станут школьники, которые выиграют интеллектуальные соревнования. Они будут зачислены на следующие специальности:

  • «Биология» (квалификация «Биолог. Преподаватель») – победители олимпиады по биологии;
  • «Геология» (квалификация «Геолог. Инженер») – победители олимпиады по географии;
  • «История» (квалификация «Историк. Преподаватель») – победители олимпиады по истории Беларуси;
  • «Математика» (квалификация «Математик. Преподаватель») – победители олимпиады по математике;
  • «Русская филология» (квалификация «Филолог. Преподаватель») – победители олимпиады по русскому языку и литературе;
  • «Компьютерная физика» (квалификация «Физик. Программист») – победители олимпиады по физике;
  • «Лесное хозяйство» (квалификация «Инженер») – победители олимпиады по химии.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы проводит многопрофильные олимпиады по 6 учебным предметам.

Победители по русскому языку и литературе зачисляются на первый курс по специальности «Русская филология», по белорусскому языку и литературе – на «Белорусскую филологию», по истории Беларуси – на «Историю», по физике – на «Физику».

Те, кто покажет лучшие результаты по математике, смогут претендовать на обучение по одной из специальностей:

  • «Математика»,
  • «Прикладная математика»,
  • «Информационно-измерительные приборы и системы»,
  • «Техническая эксплуатация зданий и сооружений»,
  • «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений»,
  • «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»,
  • «Автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы»,
  • «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов».

Обладатели дипломов I, II и III степени по биологии смогут без экзаменов поступить в вуз на специальности:

  • «Биология»,
  • «Экология»,
  • «Дошкольное образование»,
  • «Начальное образование»,
  • «Социально-педагогическое и психологическое образование».

Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова шанс стать студентам предоставит 11-классникам, победившим в университетской олимпиаде по одному из 4 учебных предметов.

Регистрация участников стартует с 1 декабря 2022 г. и завершится 15 января 2023 г. Предварительный этап олимпиады состоится онлайн на сайте университета с 23 по 28 января 2023 г. Заключительный этап пройдет в вузе 18 февраля 2023 г.

Без вступительных испытаний в МГУ имени А. А. Кулешова в 2023 году зачислят победителей университетской олимпиады на историко-филологическом факультете:

  • по учебному предмету «История Беларуси» – на специальности «Историческое образование» и «История»;
  • по дисциплине «Русский язык» – на специальность «Филологическое образование (Русский язык и литература)».

На факультете математики и естествознания:

  • победа по математике станет поводом для зачисления в ряды студентов по специальностям «Физико-математическое образование (Математика и информатика)» и «Физико-математическое образование (Физика и информатика)»;
  • успешное участие в олимпиаде по биологии станет залогом автоматического поступления в вуз на специальность «Природоведческое образование (Биология и химия)».

Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина организует университетские олимпиады по 6 учебным предметам. Предварительный этап проводится 10 декабря 2022 года в дистанционной форме, заключительный – 18 февраля 2023 с явкой в вуз.

В ряды студентов-первокурсников без вступительных экзаменов примут победителей олимпиады:

  • по биологии, которые смогут получить высшее образование по специальностям: «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Природоведческое образование (с указанием предметных областей)», «Социально-педагогическое и психологическое образование»;
  • по русской литературе – «Филологическое образование (с указанием предметных областей)»;
  • по Всемирной истории (новейшее время) – «Историческое образование»;
  • по математике – «Физико-математическое образование (с указанием предметных областей)»;
  • по трудовому обучению (обслуживающий труд) – «Технологическое образование (с указанием предметных областей)»;
  • по трудовому обучению (технический труд) – «Технологическое образование (с указанием предметных областей)».

Полесский государственный университет заявил о проведении профильной университетской олимпиады по трем учебным предметам. Регистрация и прием работ от участников будет осуществляться с 15 ноября по 15 декабря 2022 года. Дату второго этапа сообщат дополнительно тем, кто пройдет отборочный тур.

Шанс стать студентами вуза без сдачи вступительных экзаменов будет у победителей олимпиады:

  • по биологии. Они смогут освоить специальности: «Биология», «Биохимия», «Биотехнология», «Водные биоресурсы и аквакультура»;
  • по химии – зачислят на специальность «Ландшафтное проектирование и строительство»;
  • по физической культуре – одно из направлений: «Физическая реабилитация и эрготерапия», «Физическая культура и спорт».

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой намерен с помощью профильных университетских олимпиад выявить и привлечь для обучения абитуриентов, обладающих качествами исследовательской, познавательной и деловой активности и инициативности, развития у них профильных творческих способностей. Победителей определят по 8 учебным дисциплинам. Сроки проведения олимпиад можно узнать после регистрации.

Без экзаменов в 2023 году зачислят на первый курс обладателей дипломов I, II и III степени:

  • по биологии – на специальности «Дошкольное образование», «Социально-педагогическое и психологическое образование»;
  • по трудовому обучению – «Технологическое образование (с указанием предметных областей)»;
  • по физической культуре и здоровью – «Образование в области физической культуры»;
  • по истории Беларуси – «История»;
  • по английскому языку – «Романо-германская филология»;
  • по физике – специальности: «Компьютерная физика», «Трубопроводный транспорт, хранение нефти и газа», «Технологические машины и оборудование», «Производство изделий на основе трехмерных технологий»;
  • по химии – «Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез»;
  • по математике – специальности: «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов», «Геодезия», «Электроэнергетика и электротехника»,
  • «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений».

Предложение для будущих медиков

Стать студентом медицинского вуза без прохождения вступительной кампании в 2023 году смогут выпускники 11-х классов, победившие в профильных университетских олимпиадах.

Так, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет организует 2 внутривузовские олимпиады.

Предварительные этапы:

  • по химии – 17 декабря 2022 года;
  • по биологии – 24 декабря 2022 года.

Отборочный этап олимпиады пройдет в виде компьютерного тестирования. За 1 час нужно ответить на 100 вопросов, выбранных случайным образом из базы данных, содержащей не менее 500 заданий. Заключительный этап олимпиады запланирован в феврале 2023 года и предполагает выполнение олимпиадных заданий в письменном виде в течение 3-х часов.

В Гомельском государственном медуниверситете регистрация для участия в олимпиаде по биологии проходит с 14 ноября по 19 декабря. Ее победители смогут без экзаменов поступить в вуз на одну из специальностей: «Лечебное дело», «Лечебно-профилактическое дело», «Лечебно-диагностическое дело».

В Гродненском государственном медицинском университете до 20 ноября проходит регистрация участников олимпиады по биологии. Первый этап состоится уже 26 ноября 2022 года, заключительный планируется 18 февраля 2023 года. Победители станут студентами первого курса и будут осваивать специальности «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело», «Медикопсихологическое дело», «Педиатрия».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости