Наверх

При каких условиях детей должны бесплатно подвозить к школе или саду и что требуется от родителей

26 августа 2022

В нашей стране по закону местные исполнительные и распорядительные органы должны организовывать бесплатную перевозку обучающихся. Кого именно – читайте в материале портала 1prof.by.

На Национальный правовом Интернет-портал Республики Беларусь опубликовано постановление Правительства № 540, которое было принято 23 августа 2022 года. В документе указан порядок организации бесплатной перевозки обучающихся.

Напомним, что в Конституции РБ говорится о праве всех граждан на образование. В связи с этим в нашей стране даже в самую отдаленную деревню за ребенком по закону должен приехать автобус, чтобы отвезти его в школу или сад, а после – доставить домой. В Кодексе об образовании указано, что ответственными по данному вопросу являются местные исполнительные и распорядительные органы.

Детей, проживающих в сельских населенных пунктах, где нету подходящего учреждения образования и отсутствует регулярное транспортное сообщение, должны бесплатно возить в государственные детсады, школы и учреждения специального образования.  Исключения составляют спецшколы-интернаты.

Кроме того, специально оборудованный школьный автобус должен приезжать за детьми с особенностями психофизического развития, обучающихся в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также за детьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (со значительным и резко выраженным нарушением передвижения или его отсутствием).

Вместе с тем таких детей должны подвозить к местам проведения экскурсий, организованных учреждениями  образования. Школьный автобус также приедет за осваивающими программу допобразования одаренными детьми – если они не проживают рядом с учреждением.

Когда у выпускников проходят централизованные экзамены, их также подвезут к месту проведения испытаний, а после отвезут домой. Это возможно только тогда, когда нет регулярного транспортного сообщения или им невозможности воспользоваться, чтобы приехать вовремя.

Чтобы ребенка бесплатно возили в школу или сад, родители должны написать заявление в отделы (управления) образования по месту жительства не позднее, чем за 20 календарных дней до начала осуществления перевозок.

После этого местные органы власти определят:

  • перечень учреждений образования, в которые будут привозить детей;
  • населенные пункты, откуда ребят нужно будет забирать;
  • безопасные маршруты, перечень перевозчиков и закрепление их за маршрутами;
  • места посадки и высадки детей;
  • время отправления с начального пункта и прибытия на конечный пункт маршрута (по рейсам) и другое.
  • иные меры, необходимые для организации бесплатной перевозки.
  • Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Кстати, напомним, что в Беларуси школьники круглогодично имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях, метро). Основание для такой льготы – электронная карта, а при ее отсутствии – справка, подтверждающая обучение детей и подростков в соответствующих учреждениях. Справку лучше всего обновлять перед началом учебного года, чтобы у контролеров не возникало вопросов.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости