Наверх

Продавец, официант, токарь, маляр: какую работу предлагают студентам и школьникам в июне 2022 года

09 июня 2022

Студенты, учащиеся колледжей и школьники стремятся в свободное от учебы время устроиться на работу и получить первый трудовой опыт. Таким образом молодежь учится дисциплинированности и ответственности, получает практические навыки работы. В июне 77 предприятий столицы приглашают на работу 1232 студента и 52 несовершеннолетних.

С доходом свыше 1 тыс. рублей

Согласно информации, размещенной на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, самую высокую зарплату студентам обещают в сфере продаж и общественного питания.

Например, ЗАО «Интернет-магазин Евроопт» в июне трудоустроит по контракту 20 молодых людей: 10 комплектовщиков товаров, которые будут работать с заявками покупателей, и столько же водителей с категорией В, которые будут их доставлять адресатам. В первом случае обещают заработок от 1,2 тыс. рублей, во втором – 1,5 тыс. рублей.

Унитарное предприятие «А1» заявило вакансии сразу для 100 специалистов по активным продажам. При сдельной оплате труда можно попытаться заработать 1,5 тыс. рублей.

В сети «Доброном» комплектовщиками и грузчиками трудоустроят 10 молодых людей. Студенты будут работать по трудовому договору и получать за свой труд 1 тыс. рублей.

ООО «Ресттрэйд» (сеть магазинов «Дионис») готово взять на время отпусков 10 контролеров-кассиров. За расчеты покупателей платить обещают от 911 рублей.

Правда, не все предложения о временной занятости для молодежи в сфере торговли такие денежные. Есть и более скромные. Например, продавцу-консультанту, контролеру-кассиру и кладовщику в сети магазинов LC Waikiki обещают доход чуть больше минимальной зарплаты по стране – 500 рублей. По трудовому договору компания готова трудоустроить 30 студентов и учащихся.

Такой же доход продавцам-консультантам обещают и в сети магазинов COLINS. Опыт в обслуживании покупателей и работе на кассовом оборудовании смогут получить в июне 5 студентов или учащихся.

ООО «Евроторг» примет на работу в июне по трудовому договору 50 студентов или учащихся в качестве продавцов. Молодежь будет заниматься выкладкой продукции и проверкой ценников и получать за свой труд от 480 до 600 рублей.

В промышленности есть спрос на рабочие профессии

Флагманы промышленного производства столицы уделяют много внимания укреплению престижа рабочих профессий и активно работают по привлечению молодежи в свою трудовую семью. Среди нанимателей, которые заявили о готовности взять на время летних каникул на подработку учащихся и студентов, есть производители известных брендов.

Например, ЗАО «Атлант», которое неоднократно признавалось лучшей организацией в Беларуси, принимающей студенческие отряды, заявил о вакансиях в июне для 50 молодых людей. Студенты и учащиеся старше 18 лет смогут получить опыт работы в качестве слесаря-сборщика бытовой техники. Предприятие обещает новичкам зарплату около 800 рублей.

Завод электроники и бытовой техники «Горизонт» обеспечит работой 20 человек. Студенты и учащиеся смогут примерить на себя профессию слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов и заняться сборкой узлов и агрегатов. Молодым работникам по гражданско-правовому договору предлагают хорошую зарплату – 900 рублей в месяц.

Трудоустроиться в июне на Минский подшипниковый завод смогут 22 студента или учащихся старших курсов лицеев и колледжей. Предприятию нужны 15 подсобных рабочих для работы в цеху с машинами и механизмами: согласитесь, для приобретения трудовых навыков на большом производстве это неплохой вариант. Еще 7 молодых людей в свободное от учебы время смогут получить опыт работы в качестве токаря, слесаря механосборочных работ, шлифовщика, фрезеровщика. И в первом, и во втором случае молодежь заработает свою первую зарплату в размере «минималки» – 481 рубль.

Перечень рабочих профессий для стажировки на Минском тракторном заводе еще шире. Предприятие предлагает в июне 100 вакансий для студентов и учащихся. Поработать с небольшим набором навыков можно токарем, фрезеровщиком, сверловщиком, шлифовщиком, штамповщиком, электросварщиком, слесарем-ремонтником, электромонтером, оператором станков с ПУ, слесарем механосборочных работ, токарем-расточником, гальваником, прессовщиком пластмасс, транспортировщиком, термистом, земледелом, обрубщиком, кузнецом-штамповщиком, маляром, чистильщиком, уборщиком помещений. Согласно сдельно-премиальным и повременным условиям оплаты труда, зарплата составит от 600 рублей.

На стройках тоже нужна молодежь

Строительные специальности входят в топ самых востребованных профессий на рынке труда столицы. У молодежи есть шанс влиться в большую семью профессионалов, которые возводят дома и социально значимые объекты.

Например, Минскремстрой заявил о намерении принять на работу в свободное от учебы время 15 учащихся и студентов. Ребята смогут освоить азы таких профессий, как маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, столяр, плотник, каменщик. При наличии образования и разряда в июне их оформят по трудовому договору на 0,5 ставки. За свой труд молодежь будет получать 460 рублей.

Филиал № 3 «Минский комбинат силикатных изделий» ОАО «Белорусский цементный завод» готов взять на временную работу съемщиком-укладчиком 5 молодых людей. На сортировке тротуарной плитки можно заработать от 600 рублей.

Филиал «Минская ТЭЦ-3» МРУП «МИНСКЭНЕРГО» трудоустроит в качестве маляра одного студента или учащегося. За покраску стен, окон, дверей и другие малярные работы ему заплатят 500 рублей.

Медики, тренеры и помощники воспитатели

В социальной сфере также готовы предложить студентам и учащимся лицеев и колледжей. Кадры нужны в медицине, образовании и даже спорте.

Так, 19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска предлагает 10 студентам БГМУ 4-6 курса в июне поработать в отделении медицинскими сестрами за 481 рубль в месяц. Такую же зарплату обещают и в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии для 5 медсестер.

В 12-я городской детской поликлинике молодой участковой медицинской сестре из числа студентов БГМУ, которая будет вести прием маленьких пациентов вместе с педиатром, заплатят 680 рублей. На июнь открыто 3 вакансии.

В 4-ю городскую поликлинику возьмут 7 медицинских сестер при условии, что это будут студенты 6-го курса БГМУ. Их работа с документацией, умение проводить комплекс лечебных и профилактических мероприятий оценивается в 580 рублей.

Студенты медуниверситета могут постажироваться в июне и в качестве помощника врача-эпидемиолога. Такую возможность шестерым претендентам предоставит Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска. Зарплата при оформлении по трудовому договору составит 481 рубль. А в Минском городском клиническом онкологическом центре можно подработать санитаркой. Открыты 3 вакансии. Уход за больными по итогам месяца принесет минимальную зарплату – 481 рубль.

Минималку будут платить и помощникам воспитателя из числа учащихся и студентов профильных учебных заведений. К примеру, в ясли-сад №575 г. Минска возьмут 6 человек, ясли-сад №383 и №398 г. Минска – по 2 молодых людей.

Студенты Белорусского государственного университета физической культуры также в июне смогут найти себе применение на рынке труда столицы.

К примеру, Первомайский физкультурно-оздоровительный центр возьмет студента 3-4 курса БГУФК на должность инструктора по плаванию на 0,75 ставки с окладом 460 рублей.

Партизанскому физкультурно-оздоровительному центру нужны инструктор тренажерного зала, инструктор по фитнесу. За работу на 0,5 ставки будут платить 250 рублей.

Общественное питание

Став членом бригады объекта быстрого обслуживания (речь идет о сети ресторанов «Макдональдс») студент сможет заработать 927 рублей. Но есть нюансы: наниматель трудоустраивает молодежь на неполное рабочее время с почасовой оплатой труда 4,69 рубля. Увидеть в расчетном листке заветные 927 рублей можно, если отработать полную норму – 168 часов в месяц. Предприятие готово обеспечить подработкой 50 студентов и учащихся старше 18 лет.

Для сравнения в ресторанах KFC член бригады быстрого обслуживания сможет заработать от 600 рублей. Кампания готова трудоустроить 30 студентов.

Ресторан-пивоварня «Друзья» предлагает в июне работу официантом 4 студентам. На обслуживании гостей за месяц можно заработать 750 рублей.

Работа для школьников

К слову, летом 2021 года во всех регионах Беларуси и столице работали около 40 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

На данный момент, как отмечают в Министерстве труда и социальной защите, о возможности обеспечить временную занятость учащейся молодежи сообщили более 500 организаций. Наниматели летом 2022 года готовы предоставить для этих целей около 8 тыс. вакансий. Большая часть предложений для ребят от 16 лет. Среди них укладчик хлебобулочных изделий, официант, помощник воспитателя, полевод, комплектовщик товаров, курьер, кухонный рабочий, ведущий дискотек, лесовод, сборщик деталей и изделий, сборщик ягод и другие.

В основном временная занятость школьников организуется по месту их учебы. Ребята под контролем педагогов и других сотрудников учреждения образования выполняют посильную работу и получают первый трудовой опыт.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, сколько школьники смогут заработать в лагерях труда и отдыха летом 2022 года, и чем они будут заниматься.

К слову, школьники могут поработать летом не только в рамках программы вторичной занятости в учреждениях образования, но и на предприятиях. Актуальный перечень по всем организациям можно найти на портале государственной службы занятости и на сайтах комитетов по труду, занятости и социальной защите. Нужную информацию можно получить и в управлениях по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполкомов по месту жительства.

Так, исходя из информации, которая размещена на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, для несовершеннолетних жителей столицы, которые хотели бы поработать во время летних каникул, предложений на рынке труда на июнь не так много – 52 вакансии.

К примеру, хлебозавод №6 коммунального производственного унитарного предприятия «Минскхлебпром» временно примет на работу 15 школьников с 22 июня по 31 июля 2022 года. Их задача – укладка хлебобулочной продукции и упаковка сухомучнистой продукции. Оплата за труд – 550 рублей.

Заработать на уборке помещений школьники могут в Республиканском унитарном предприятии по эксплуатации зданий «БЕЛЭЗ». Открыто 4 вакансии. Оплата почасовая – 4,68 руб. за час.

Попробовать себя в роли страховых агентов – такую возможность 30 соискателям младше 18 лет предлагает ООО «Страховой брокер «Максирента». За привлечение новых клиентов в компанию обещают платить 500 рублей.

Для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время необходимы следующие документы:

  • направление на работу отдела обслуживания граждан управления занятости населения комитета;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
  • трудовая книжка (при ее наличии);
  • заявление о приеме на работу.

В Министерстве труда и социальной защиты напоминают, что продолжительность рабочего времени молодежи при пятидневной рабочей неделе не должна превышать:

в учебное время:

  • 2 часа 18 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
  • 3 часа 30 минут в день – в возрасте от 16 до 18 лет.

в период летних каникул:

  • 4 часа 36 минут в день – в возрасте от 14 до 16 лет;
  • 7 часов в день – в возрасте от 16 до 18 лет.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости