Наверх

С 2023 года выпускники будут сдавать всего два экзамена вместо четырех

16 февраля 2022

Кодекс об образовании 2022 года вносит много новшеств в образовательный процесс в Беларуси. В частности, со следующего учебного года существенно меняются правила проведения выпускных экзаменов.

В новом Кодексе об образовании предусматривается, что выпускники 11 класса будут сдавать всего два обязательных экзамена в формате ЦТ – математику и русский/белорусский язык (по выбору учащегося). Испытания придется проходить не в школах, а в пунктах централизованного тестирования, которые который год успешно используются для этих целей в вузах и колледжах, пояснили в Министерстве образования.

В ведомстве уточнили, что проведение объединенного экзамена возьмет на себя Республиканский институт контроля знаний. Именно здесь разработают задания для выпускников средней школы в виде тестов. А во время сдачи 11-классниками выпускных испытаний будут контролировать экзаменационный процесс.

Школа же обязана будет обеспечить доставку учащихся 11-х классов в пункты сдачи экзаменов. По стране определено уже более 100 учебных заведений в каждой области Беларуси, пункты тестирования которых ежегодно используются школьниками для сдачи ЦТ.

Начальник главного управления профессионального образования министерства образования Беларуси Сергей Касперович обратил внимание, что централизованные экзамены по русскому/белорусскому языкам и математике в 2023 году не будут дублироваться с ЦТ. Имеется ввиду, что если выпускной экзамен за 11 класс сдается в форме ЦЭ по языку и математике – эти предметы нельзя будет пересдать еще и в рамках ЦТ.

Исключение сделано лишь в отношении выпускников прошлых лет, которым для поступления понадобятся сертификаты ЦТ по языку или математике. Они вправе сдать предметы отдельно от ЦЭ.  

У выпускника 11 класса 2023 года будет возможность кроме ЦЭ сдать ЦТ по трем профильным предметам (в зависимости от направленности вуза и специальности, которую планирует выбрать абитуриент) физике, биологии, химии, истории, географии, обществоведению и так далее, которые не входят в централизованный экзамен.

С учетом результатов выпускных испытаний, на руках у выпускника средней школы может быть до 5 сертификатов с баллами для поступления в вуз (сейчас – максимум 4).

По мнению Сергея Касперовича, это расширяет возможности получения высшего образования, так как будет больше комбинаций предметов.

Напомним, что летом 2022 года выпускники сдают экзамены по старой системе: 4 экзамена в школе плюс ЦТ по выбранным предметам для поступления в вуз ЦТ.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости