Наверх

Шанс стать родителями: как часто минчане прибегали к ЭКО в 2023 г.

26 января 2024

Всего три государственных медцентра работают в стране по программе искусственного оплодотворения на безвозмездной основе. Два из них распложены в Минске.

Стоит отметить, что с 2021 г. супружеские пары с медицинскими показаниями получили шанс стать родителями, используя право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения. Это стало возможным благодаря Указу Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. №171.

За два с небольшим года с момента появления программы по бюджетному искусственному оплодотворению за помощью к специалистам обратились свыше 4 тыс. супружеских пар, матерями стали уже более 900 белорусок (данные приведены по состоянию на начало октября 2023 г.).

В 2023 г. в белорусской столице программой бюджетного ЭКО воспользовались 516 семейных пар из Минска, пишет агентство «Минск-Новости». Надо сказать, что желающих стать родителями было больше. В Минскую городскую комиссию по отбору пациентов для предоставления попытки ЭКО за счет средств бюджета обратились 538 пар, но из-за противопоказаний и других причин некоторым отказали в проведении процедуры. Еще 780 будущих родителей прибегли к искусственному оплодотворению на платной основе. В 2024 г. заявки на бесплатную попытку ЭКО уже подали 13 семейных пар, отказали только одной.

Бесплатное ЭКО в Беларуси делают в Городском клиническом родильном доме №2 г. Минска, РНПЦ «Мать и дитя» и Гомельском областном медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья». Эффективность этого метода искусственного оплодотворения составляет от 35 до 42%.

Напомним, что в нашей стране одну бесплатную попытку ЭКО предоставляют только супружеским парам, которые имеют белорусское гражданство. У мужа и жены не должно быть медицинских противопоказаний для осуществления процедуры. К тому же установлен возрастной ценз для будущей мамы – не старше 40 лет.

Что касается платных программ ЭКО, в Беларуси они действуют уже более 20 лет. О стоимости процедуры, мы уже рассказывали. Куда обращаться тем, кто мечтает стать родителями, читайте здесь.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости