Наверх

Сколько первоклашек ждут в Минске в новом учебном году? Подать документы можно до 15 августа

31 июля 2023

В 2023/24 учебном году в столичных школах и гимназиях за парты сядет как минимум на 1,5 тыс. первоклассников больше, чем год назад.

Такие данные озвучил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский. В Минске планируют открыть 897 первых классов, где будут учиться около 23 тыс. 830 первоклассников, цитирует представителя столичного образования агентство «Минск-Новости».

Андрей Стригельский заверил, что мест в столичных школах и гимназиях хватит всем учащимся, поскольку сеть учебных классов для самых юных школьников формируется по потребностям. В рамках всеобуча педагоги изучают контингент семей с детьми, которые закреплены за учреждениями общего среднего образования, формируют списки малышей, готовых впервые сесть за школьную парту.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома подчеркнул, что зачисление в первые классы традиционно проводится по территориальному признаку. За каждой школой и гимназией Минска закреплены жилые микрорайоны, дети принимаются в первый класс по фактическому месту проживания.

Документы на зачисление первоклассников в учреждениях общего среднего образования принимают с 12 июня по 15 августа, напомнил Андрей Стригельский. Родители должны написать заявление на имя директора, а также предоставить свидетельство о рождении ребенка и пройти медкомиссию, чтобы получить справку о состоянии здоровья установленного образца. Непосредственно будущий первоклассник может не присутствовать во время подачи документов. Такой алгоритм действует для тех малышей, которые идут учиться по месту проживания.

Также предусмотрена процедура приема в первые классы на свободные места. Это актуально для родителей, которые хотели бы отдать свое чадо учиться не по месту прописки, а в конкретную гимназию или школу – лучшую по их мнению. Или, скажем, ближе к своему месту работы либо к микрорайону, где живут бабушки и дедушки.

В этом случае нужно обратиться в школу/гимназию в дни, когда директор ведет прием граждан, написать заявление и подождать. Документы, принятые на свободные места у законных представителей ребенка, рассмотрят с 16 по 28 августа. Если останутся свободные места после зачисления первоклассников по месту прописки, принять в первый класс могут и детей из других микрорайонов. Классы формируются до 31 августа.

Как узнать, к какой школе относится дом, где проживает семья с детьми?

Напомним, что более года назад на сайте комитета по образованию Мингорисполкома появилась интерактивная карта учреждений образования, которая содержит актуальную информацию для дошколят и ребят школьного возраста. С помощью нового сервиса законные представители детей могут уточнить адреса детских садов и школ столицы, а также узнать сколько свободных мест осталось в каждом из учреждений образования.

Узнать какая школа закреплена за вашим микрорайоном, можно непосредственно на сайте учреждения образования. Информацию обычно доводят родителями на школьных собраниях для будущих первоклашек.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости