Наверх

Согреться и не сгореть. В МЧС рассказали, как в межсезонье не стать жертвой пожара

23 февраля 2021

По данным ведомства, в категорию риска в первую очередь попадают жители частного сектора.

Несмотря на то, что морозы в стране ослабевают, отапливать жилища белорусам придется еще долго. Контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях.

– Во время топки котла всегда контролируйте давление, – рассказывают специалисты МЧС. – Если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Печь также требует регулярного ухода.

– Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью, – комментируют представители ведомства.

Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. Даже при сильных морозах, чтобы избежать беды, топить ее лучше дважды в сутки с некоторым интервалом. При этом горячую золу нужно высыпать в яму подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

– Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно сделать из негорючего кирпича. Но даже несмотря на наличие притопочного листа, не оставляйте открытыми дверцы топки и печь без присмотра. Это прямой путь к пожару, – предупреждают специалисты МЧС.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости – бензин или керосин. Запрещено эксплуатировать печи детям.

Опасность угарного газа

Еще одну опасность для жизни представляет угарный газ. Пользуясь газовыми колонками и печами, следует помнить, что он не имеет цвета и запаха, образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов.

– Первые признаки отравления – головная боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Находиться в помещении, воздух в котором содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% – в течение 5 минут уже опасно для жизни, – напоминают представители ведомства.

Чтобы не получить отравление, важно помнить о следующих правилах: нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, то есть до тех пор, пока угли полностью не прогорят. При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за 2 часа до сна.

– Нельзя использовать газовые плиты с горящими конфорками для отопления помещений. Открытое пламя выжигает кислород, его становится недостаточно для нормальной работы горелок. А из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, и в результате образуется угарный газ, – предостерегают от беды в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости