Наверх

Суррогатное материнство в Беларуси: цены, права и обязанности сторон и какие пособия положены

31 марта 2022

Отношения, связанные с суррогатным материнством, активно развиваются не только в зарубежных странах, но и в Беларуси, поскольку подавляющее большинство людей желает иметь собственных, биологически родных им детей. Разбираемся, кто может быть суррогатной матерью в нашей стране и на какие пособия она имеет право

Что говорится в белорусском законодательстве о суррогатном материнстве?

Па статистике, в Беларуси 2 из 10 супружеских пар не могут иметь детей. Супруги используют разные способы лечения бесплодия, в том числе прибегают к одному из самых действенных и эффективных методов – суррогатному материнству.

Определение понятиям «генетическая» и «суррогатная мать» впервые белорусским законодательством дано 10 лет назад – 7 января 2012 года принят Закона Республики Беларусь № 41-З «О вспомогательных репродуктивных технологиях».

В соответствии со ст. 1 Закона под суррогатным материнством понимают вид вспомогательных репродуктивных технологий, заключающийся в соединении сперматозоида и яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери, или донорской яйцеклетки вне организма женщины, развитии образовавшегося в результате этого соединения эмбриона, дальнейшем переносе данного эмбриона в матку суррогатной матери, вынашивании и рождении ею ребенка.

В этой же статье прописано, что генетическая мать – это женщина, с участием половой клетки которой образовался эмбрион и носителем генотипа которой является будущий ребенок, а суррогатная мать – это женщина, которая по договору суррогатного материнства вынашивает и рождает ребенка, не являющегося носителем ее генотипа.

Заинтересованным в получении ребенка путем суррогатного материнства нужно обратить внимание на главное условие такой сделки – услугой может воспользоваться только генетическая мать, которая не может самостоятельно выносить и родить ребенка, или беременность и роды связаны с риском для жизни женщины или ее ребенка.

При суррогатном материнстве может использоваться донорский генетический материал при условии, что ребенок будет связан генетически хотя бы с одним из будущих родителей.

Имеется ввиду, что для оплодотворения донорской яйцеклетки мужской генетический материал должен принадлежать супругу женщины, которая решилась на суррогатное материнство, а если используются донорские сперматозоиды, то яйцеклетка берется от генетической матери.

Одинокая женщина сможет воспользоваться услугой суррогатной матери только при наличии собственной яйцеклетки.

Кстати, в Республике Беларусь суррогатное материнство применяется на основе договора, который подлежит нотариальному удостоверению и заключается с согласия супругов обеих сторон.

По данным Белорусской нотариальной палаты, в 2020 году в Беларуси заключили 33 договора суррогатного материнства. В 2019 году – 46.

Кто может стать суррогатной матерью?

Согласно статье 22 вышеназванного Закона, к суррогатной матери предъявляются строгие требования.

Портрет сурогатной матери обрисован так:

  • молодая женщина – от 20 до 35 лет;
  • состоящая в браке;
  • родившая своего ребенка;
  • не имеющая медицинских противопоказаний к суррогатному материнству;
  • которая не признавалась судом недееспособной или ограниченно дееспособной;
  • не лишалась судом родительских прав и не была ограничена в них;
  • не отстранялась от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на нее обязанностей;
  • не является бывшим усыновителем (удочерителем), если усыновление (удочерение) отменено судом по ее вине;
  • не осуждалась за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления против человека;
  • не является подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу.

При этом суррогатная мать не может одновременно быть донором яйцеклетки (яйцеклеток) в отношении женщины, заключившей с ней договор суррогатного материнства.

Допускается, чтобы в роли суррогатной матери, выступила родственница кого-то из будущих родителей.

В этом случае:

  • возрастной ценз увеличен до 49 лет;
  • родственнице не обязательно быть замужем, но лишь в случае, когда ее ребенок уже вырос и других несовершеннолетних детей на иждивении нет;
  • при наличии несовершеннолетнего ребенка потенциальная суррогатная мама обязательно должна быть замужем.

За то, чтобы познать счастье материнства и отцовства придется заплатить. В среднем цена услуги в белорусских рублях эквивалентна 15 тыс. долларов. Такую сумму называют белорусские центры репродуктивного здоровья, которые оказывают услуги по сопровождению суррогатного материнства, и это без учета возмещаемых расходов на питание, проживание и медицинское обслуживание суррогатной матери.

Пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности

Как поясняется на сайте Министерства труда и социальной защите, суррогатным матерям, также как и всем беременным женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения Беларуси до 12 недель беременности полагается пособие.

Для этого суррогатной маме необходимо посещать учреждения здравоохранения по плану и выполнять в полном объеме рекомендации врача в течение всего срока беременности.

Независимо от количества родившихся детей пособие предоставляется одно. Его размер составляет 100% бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка. С 1 февраля по 30 апреля 2022 года эта сумма составляет 296 рублей 55 копеек.

Женщине, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, такое государственное пособие не назначается.

Для назначения пособия необходим пакет документов:

  • заявление о назначении пособия;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заключение врачебно-консультативной комиссии;
  • выписки (копии) из трудовых книжек заявителя и супруга заявителя или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия;
  • свидетельство о заключении брака – если заявитель состоит в браке;
  • копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей.

Куда обращаться за назначением пособия:

  • по месту работу учебы – для работающей (обучающейся) матери;
  • по месту работы отца – если мать не работает (в полной семье);
  • в органы социальной защиты – если мать не работает (в неполной семье).

Суррогатная мать также имеет право на пособие по беременности и родам. Как его получить, мы ранее рассказывали.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости