Наверх

Своя форма для каждой школы и отличительный элемент. Какие изменения ждут школьников с 1 сентября 2022 года

15 июня 2022

Нововведения, которые планируется ввести в учебный процесс, призваны воспитывать у юных граждан нашей страны гордость за школу, в которой школьники получают образование. На этом акцентирует внимание министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Каждая школа по-своему выделится

Как отметил глава ведомства, некоторые изменения вступят в силу уже с 1 сентября. В школах появится свой отличительный элемент, также вводится школьная форма для каждого учебного заведения.

Министр пояснил, что отличительный элемент у каждой школы будет свой. Это новшество заработает уже с 1 сентября 2022 года.
Что касается школьной формы, единая норма в одежде учащихся вводится во всех школах со следующего 2023/2024 учебного года.

Это не единая школьная форма для всех учреждений образования. Каждая школа самостоятельно примет решение, какой быть школьной форме, и определит свой фирменный стиль одежды для ученика, пояснил Андрей Иванец.

Министр образования уточнил: «Школьная форма должна быть комфортной и удобной, поскольку деловой стиль воспитывает у школьников чувство вкуса, прививает этикет и создает рабочее настроение».

Ранее портал 1prof.by сообщал, что Министерство образования прорабатывает вопрос, чтобы уже с нового учебного года на торжественных линейках, в начале и конце каждой четверти в школах звучал государственный гимн и проводили церемонию поднятия флага. Также смартфоны уберут с уроков, их придется сдавать при входе в школу, в учебных целях мобильные разрешать только для считывания QR-кодов, если это потребуется в рамках школьного предмета.

Как одеваются школьники?

До недавнего времени строгих норм для одежды школьников не было. Пожелания ввести единую школьную форму звучали давно, но все требования сводились к одежде для детей официально-делового стиля.

На сайтах многих учреждений образования есть памятки для родителей, как должен выглядеть их ребенок в школе, согласно деловому дресс-коду. Например, СШ №2 г. Жодино объясняет, что надеть мальчику и девочке:

  • для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук,
  • для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект может входить трикотажный жилет.

К слову, образцы делового стиля одежды утверждаются Координационным Советом по введению одежды делового стиля, ее производства и реализации и ежегодно обновляются на сайтах концерна «Беллегпром» и Министерства образования Республики Беларусь. Здесь можно ознакомиться с предлагаемыми моделями одежды, обуви, рюкзаков и ранцев, сориентироваться по фасонам с учетом модных тенденций сезона, ценовому диапазону.

А что на практике?

В некоторых учреждениях образования, как, к примеру, в Озерцовской средней школе Минского района уже не первый год установлен единый регламент в одежде – все школьники (и мальчики, и девочки) должны носить одинаковые жилетки с общим знаком отличия – эмблемой школы.

В одной из Могилевских гимназий уже несколько лет практикуют единообразие в одежде школьников. А чтобы облегчить задачу родителям, в июне в учреждении образования практикуют знакомство с моделями школьной формы утвержденной торговой марки внутри актуальной на сезон коллекции. Ребят с родителями приглашают на примерку, где можно определиться с фасоном и количеством вещей в школьном гардеробе учащегося. А уже в конце июля-августе понравившиеся модели производитель предлагает приобрести прямо в гимназии.

Детские психологи и педагоги убеждены, что деловой стиль одежды школьников способствует более качественному процессу получения и усвоения знаний. Главное, чтобы форма была функциональной, не сковывала движения. В составе должны быть натуральные ткани: лен, хлопок, шерсть, допустимо добавление небольшого количества синтетики.

Цветовая гамма костюма юного джентльмена определяется классическими «бизнес» оттенками: серым, черным, темно-синим, допускается и полоска.

Особое внимание рекомендуется уделить правильно подобранной сорочке и галстуку. Основные оттенки пиджака и сорочки должны присутствовать в расцветке галстука. К тому же по цвету этой детали гардероба можно многое узнать.

Галстук в полоску – атрибут лидера, орнаментированный подойдет для творческих натур, однотонные галстуки идеальны для детей, любящих во всем порядок и строго следующих правилам.

Деловой стиль юной леди формируется по несколько иным принципам. В одежде рекомендуется придерживаться сдержанной цветовой гаммы: синего, бордового, черного цветов. Деловой гардероб девочки базируется на его правильной комплектации: в нем уместны укороченный жакет на 2-3 пуговицы или с глухой застежкой «под горло», сарафан, юбка или брюки.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости