Наверх

Единая школьная форма и табу на смартфоны. Что еще изменится в 2022/2023 учебном году?

02 июня 2022

Учебный процесс в школах и гимназиях Беларуси только завершился, а Министерство образования уже работает над нововведениями к учебному году 2022/2023. Каких изменений ждать школьникам и их родителям, рассказал глава ведомства Андрей Иванец в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».

«Золотые правила» педагога

С 1 сентября в каждом общеобразовательном учебном заведении на информационных стендах появится «10 золотых правил педагога». По мнению министра образования Андрея Иванца, учителя обязаны подтверждать высокий статус этой профессии внешним видом, поведением в соцсетях, правильно выстроенной коммуникацией с родителями. Естественно, к их работе должны уважительно относится все участники учебного процесса – и дети, и родители.

Смартфоны только для учебы

В новом учебном году школьников ограничат в использовании гаджетов в стенах альма-матер. Мобильные телефоны ребятам придется оставлять в специально оборудованных местах, пользоваться смартфонами разрешат только в учебных целях, например, для считывания QR-кодов, заявил глава ведомства.

Новый типовой учебный план

По словам Андрея Иванца, разработан новый типовой учебный план на 2022/2023 год. Предусмотрено увеличение количества часов на изучение белорусского и русского языков в 10-м и 11-м классах на базовом уровне.

– Если в этом году на изучение языков выделялся один час в неделю, то будет полтора, – уточнил министр.

Также в школы вернут допрофильную подготовку для учащихся 8-х и 9-х классов. С помощью психолого-педагогической службы школы ребята выявить свои склонности и определиться с интересами, что поможет школьникам выбрать предметы для изучения. В итоге, как рассчитывают в Минобразования, к 10-му и 11-му классам учащиеся будут более осознанно выбирать профиль обучения, к тому же школьники станут более подготовленными.

– Один из структурных компонентов допрофильной подготовки – изучение учебных предметов на повышенном уровне. Причем делаем акцент на создании смежных профилей: биология –информатика, математика – информатика и т.д., – поделился планами Андрей Иванец.

Единая школьная форма

Белорусских школьников в новом учебном году могут обязать носить единую школьную форму. Этот вопрос в настоящее время изучают в Министерстве образования.

По словам главы ведомства, прорабатывают введение с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов одежды учеников для конкретного учебного заведения. Также в Минобразования рассматривают возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года.

Гимн и флаг – атрибуты патриотического воспитания

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Свое видение на этот счет есть и у министра образования.

Как рассказал Андрей Иванец, подготовлен приказ, который предусматривает проведение на постоянной основе торжественных линеек с обязательным прослушиванием государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси. Речь идет о Дне народного единства, Дне защитников Отечества и Вооруженных Сил, Дне Конституции, Дне Победы, Дне труда, Дне Государственного герба и Государственного флага, Дне Независимости.

Действие приказа Минобразования распространяется на учреждения дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, по такому принципу организуют работу в летних оздоровительных лагерях и студенческих отрядах.

– В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях и студенческих отрядах – перед началом и в конце смены, – уточнил министр образования.

Льготы при поступлении

Сегодня в Беларуси действуют льготы при поступлении для выпускников военно-патриотических классов. Много изменений в правила приема в вузы и ссузы, школьную программу уже внесено новым Кодексом об образовании.

Теперь Минобразования работает над тем, чтобы наделить преференциями учащихся военно-патриотических клубов.

– Совместно с МВД разрабатываем учебные программы. После их реализации сможем смело рекомендовать ребят для поступления без экзаменов в специализированные учреждения – кадетские училища, лицеи МВД, МЧС, Суворовское училище, – поделился министр.

Кстати, льготы при поступлении в 2022 году получат и победители некоторых творческих конкурсов и фестивалей.

Шестой школьный день

На счет организации работы в шестой школьный день приняты новые методические рекомендации. Для школьников вводят тематические субботы.

Разработаны отдельные блоки по темам:

  • гражданское и патриотическое, духовно-нравственное воспитание;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • трудовое воспитание и профессиональная ориентация.

Эти направления тесно увязаны с реализацией проекта «Родительский университет», который направлен на вовлечение родителей в воспитательную функцию.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости