Наверх

Какие льготы при поступлении в вуз предусмотрены для абитуриентов из многодетных семей

09 марта 2022

Совсем скоро стартует вступительная компания-2022 в вузы, ссузы и колледжи Беларуси. В связи с новым Кодексом об образовании абитуриентов ожидают некоторые новшества. К примеру, некоторые преимущества имеют абитуриенты из многодетных семей. Разбираемся, какими льготами могут воспользоваться абитуриенты.

Бесплатное ЦТ для многодетных

Один из основных бонусов для абитуриентов из многодетных семей – возможность бесплатной сдачи централизованного тестирования. Для этого нужно предоставить справку о месте жительства и составе семьи. Документ нужно предъявить при регистрации на ЦТ в пункте тестирования. Таким образом, можно сэкономить семейный бюджет.

ВАЖНО: возможность бесплатной сдачи репетиционного тестирования не предусмотрена. Тренировочное ЦТ не является обязательным, поэтому на него льгот нет. Многодетной семье за сдачу ЦТ сына или дочери придется заплатить, как и другим абитуриентам полную стоимость – 8 руб. 20 коп. за каждый предмет.

Льготы для многодетных при зачислении в вуз

В этом случае абитуриенты из многодетных семей имеют такие же права, как и все абитуриенты. Им предстоит на равных конкурировать с другими выпускниками школ и колледжей. В новом Кодексе об образовании-2022 года льгот для многодетных, поступающих в вуз, также не прописано.

Место в общежитии

Иногородние студенты из многодетных семей имеют первоочередное право (вместе с сиротами и пострадавшими от аварии на ЧАЭС) на заселение в общежитии. Чтобы получить этот бонус, при подаче документов на проживание в общежитии нужно предъявить удостоверение многодетной семьи.

Скидка на оплату высшего образования

Студенты платной формы обучения могут рассчитывать на скидку при оплате за получение образования. Размер ее составляет 40%. Такой бонус доступен уже с первого семестра обучения на втором курсе, но при соблюдении двух условий: отсутствии академической задолженности, а средний балл успеваемости по всем предметам за минувший учебный год не должен быть ниже 6. Если учеба в новом семестре не заладится, то студент из многодетной семьи рискует остаться без скидки на оплату обучения.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости