Наверх

Интернет вещей: “умные” счетчики появились в белорусских домах

11 марта 2020

В Беларуси протестировали газовые счетчики отечественного производства, показания которых передаются дистанционно с использованием технологии NB-IoT.

Реализуют инновационный проект “Минскоблгаз” и оператор МТС. Счетчики установили в многоквартирных жилых домах Минской области. В них показания собираются удаленно, а потом отправляются в сеть оператора на IoT-платформу. Там данные хранятся и обрабатываются, а далее информация передается в учетную и биллинговую систему предприятия «Минскоблгаз».

«Для газоснабжающей организации сеть NB-IoT — возможность в кратчайшие сроки получить необходимые сведения для коммерческих расчетов с потребителем. В перспективе планируется повысить безопасность газоснабжения за счет включения в работу устройств, работающих по NB-IoT на объектах газораспределительной системы и у потребителей», — пояснил начальник службы режимов газоснабжения и учета расхода газа предприятия «Минскоблгаз» Сергей Лысенко.

Эта инициатива делает систему анализа и выставления счетов потребителям более прозрачной. Теперь нет необходимости собирать данные вручную и контролировать их достоверность. По словам специалистов, “умные” счетчики без замены аккумулятора могут работать до 10 лет. Это позволяет сокращать расходы, оптимизировать работу, а также экономить энергоресурсы.

«Сегмент ЖКХ — это одно из приоритетных направлений нашей работы в направлении интернета вещей.  Мы постоянно развиваем проекты в сфере «умного» города. А также стремимся расширять инновационные цифровые предложения, функционал и предлагаем новые возможности на основе IoT-продуктов. Сеть NB-IoT доказала свою надежность, она проста в обслуживании: не требует от заказчика создания и поддержки отдельной инфраструктуры для передачи данных. Используется лицензируемый частотный диапазон, гарантируется качество связи и безопасность передачи данных. Устройства NB-IoT могут также успешно использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и ритейле», — отметили в МТС.

Напомним, ранее в Беларуси был запущен первый тарифный план для устройств с интернетом вещей. Он предназначен для обмена информацией между устройствами исключительно по технологии NB-IoT в режиме реального времени. Новое предложение актуально для сферы ЖКХ, строительной отрасли, сельского хозяйства и «умного» дома.

В Беларуси с помощью энергоэффективной технологии NB-IoT можно быстро собирать и обрабатывать данные приборов учета воды, газа и электроэнергии, контролировать расходы энергоресурсов,  диагностировать оборудование, определять состояние и местоположение нужных объектов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости