Наверх

В Беларуси анонсировали реформу пенсионной системы

03 декабря 2020

По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, в предстоящей пятилетке правительство планирует принять ряд мер по максимальной популяризации добровольного пенсионного страхования в стране

Комментируя предстоящую реформу, Ирина Костенич подчеркнула: «Задача государства, правительства – обеспечить пенсионные гарантии, ее никто не отменяет. Второе – максимально развивать добровольное пенсионное накопление, чтобы увеличить размер пенсий и обеспечить достойный уровень и качество жизни в старости». 

Министр рассказала о том, что механизмом добровольного пенсионного страхования на данный момент воспользовались лишь только около 4% работающих граждан, а это явно недостаточно. «Задача правительства – максимально развернуть разъяснительную работу, популяризацию этого механизма среди работающих граждан, особенно тех, у которых достаточно высокая зарплата, превышающая средний уровень по стране», – отметила Ирина Костевич.

Глава министерства также подчеркнула, что обеспечение достойного уровня доходов – это не только задача правительства, но и самого человека. «Размер пенсии зависит от стажа трудовой деятельности и уровня заработной платы, с которой человек уходит на пенсию. Поэтому каждый должен быть нацелен максимально долго работать для максимального трудового стажа и, конечно, повышать свой профессиональный уровень, чтобы обеспечивать карьерный рост и получать максимально высокую зарплату», – резюмировала Ирина Костевич.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости