Наверх

В Беларуси с 6 июля дорожает проезд в электричках и поездах. В МАРТ пояснили, о каких суммах идет речь

04 июля 2023

По данным пресс-службы ведомства, решение о пересмотре тарифов принято в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

В МАРТ уточняют, что в настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок и не достигает 19%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется.

Об изменениях стоимости перевозок пассажиров, багажа и грузоперевозок при внутриреспубликанском сообщении стало известно на прошлой неделе. МАРТ приняло постановление от 16 июня 2023 г. №40 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 декабря 2020 г. №82». Документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступит в силу 6 июля.

Итак, тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены:

на 29 копеек в пределах одного тарифного пояса (например, по направлению Минск-Городище);

на 37 копеек в пределах двух тарифных поясов (например, по направлению Минск-Красное Знамя).

– Размер увеличения тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на региональных линиях, межрегиональных линиях зависит от расстояния, класса линий (эконом либо бизнес), типа подвижного состава и типа вагона, – отмечают в ведомстве.

В официальном комментарии МАРТ указано, что стоимость проезда пассажиров поездами региональных линий экономкласса Минск-Молодечно увеличится на 49 копеек, а Минск-Руденск – на 28 копеек. Стоимость билета на региональных линиях бизнес-класса, таких как Минск-Бобруйск увеличится на 1,76 рубля, а Минск-Орша – на 2,16 рубля.

Проезд в поездах межрегиональных линий экономкласса, предположим Минск-Брест, станет дороже на 2,91 рубля в плацкарте и на 4,04 рубля в купе. Добраться из Минска в Витебск плацкартом с четверга станет дороже на 2,64 рубля, а в купе – на 3,66 рубля.

Если говорить о межрегиональных линиях бизнес-класса, то, к примеру, билет из Минска до Гомеля в вагоне 2-го класса вырастет в цене на 3,85 рубля, а в вагоне 1-го класса «квиток» станет дороже на 5,32 рубля.

Специалисты МАРТ напоминают, что увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз производилось в апреле прошлого года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости