Наверх

За какие автомобили придется платить повышенный налог? МНС озвучило список

19 марта 2024

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь пояснило физлицам и организациям, как уплачивать транспортный налог за автомобили 2022-2024 гг. выпуска, если они включены в перечень транспортных средств повышенной комфортности.

В ведомстве уточнили, что плательщики-организации должны внести авансовые платежи по транспортному налогу за автомобили повышенной комфортности в размере 1/4 годовой ставки этого налога, увеличенной в 10 раз, с I по III квартал по состоянию:

  • на 1 января 2024 г. – за первый квартал;
  • на 1 апреля 2024 г. – за второй квартал;
  • на 1 июля 2024 г. – за третий квартал.
Причем, если на балансе государственной организации и частной компании на 1 января 2024 г. числился автомобиль повышенной комфортности, то таким субъектам хозяйствования авансовый платеж за I квартал нужно произвести до 22 марта 2024 г.

За II и III квартал погасить транспортный налог нужно до 24 июня и 23 сентября соответственно. Последний платеж – не позднее 24 февраля 2025 г. Уточняется, что при исчислении и уплате авансовых платежей льготы по транспортному налогу не применяются.

В Министерстве по налогам и сборам также сообщили, что правительством разработан проект, в котором определен перечень автомобилей повышенной комфортности. Документ пока находится на согласовании у заинтересованных государственных органов.

Однако МНС на своем сайте уже разместило примерный список автомобилей, транспортный налог за которые придется уплатить по повышенной в 10 раз ставке:

Марка транспортного средства/Модель (версия) транспортного средства, не зависимо от технических характеристик и комплектации:

  1. Audi – A8*, Q8*, R8*, RS6*, RS7*, RSQ8*, S8*, SQ8*.
  2. Aston Martin – Весь модельный ряд.
  3. Aurus – Весь модельный ряд.
  4. Bentley – Весь модельный ряд.
  5. BMW – 7*, 8*, M5*, M6*, M7*, M8*, X6*, X7*, XM*.
  6. Bugatti – Весь модельный ряд.
  7. Cadillac Escalade.
  8. Ferrari – Весь модельный ряд.
  9. Lamborghini – Весь модельный ряд.
  10. Land Rover – Range Rover Range Rover Sport.
  11. Lexus – LC*, LS*, LX*.
  12. Maserati – Весь модельный ряд.
  13. McLaren – Весь модельный ряд.
  14. Mercedes-Benz – AMG Е*, AMG S*, AMG SL*, AMG G*, AMG GT*, AMG GLE*, AMG GLS*, G*, GLE Coupe*, GLS*, S*, SL*, Maybach*.
  15. Porsche – Весь модельный ряд.
  16. Rolls-Royce – Весь модельный ряд.
  17. Toyota Land Cruiser 300 Sequoia.

______________________

* Относятся модели (версии, серии, классы) транспортных средств, наименование которых начинается с указанных символов.

В ведомстве акцентировали внимание, что действие документа распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2024 г., независимо от того, когда вступят в силу положения постановления правительства.

Что касается владельцев авто повышенной комфортности из числа физических лиц, для собственников таких транспортных средств перечень автомобилей, подпадающих под повышенный налог аналогичен. Правда, сроки уплаты для частных автовладельцев другие – до 15 ноября за истекший календарный год.

Как ранее анонсировали в МНС, повышенную ставку транспортного налога на люксовые автомобили в отношении физлиц налоговые органы начнут применять в 2025 г., когда придет время исполнить налоговые обязательства за 2024 г. Эта норма коснется, по подсчетам налоговых органов, около 2,4 тыс. автовладельцев.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости