Наверх

«Живая память благодарных поколений»: сбор средств для создания всенародного памятника стартовал

13 апреля 2022

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 12 апреля торжественно установили стеклянные колбы для сбора средств на создание всенародного памятника «Живая память благодарных поколений».

Символичную красную ленту перерезали, дав официальный старт сбору советских монет на памятник, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова и один из инициаторов проекта –предприниматель, паралимпиец, учредитель благотворительного фонда и общественный деятель Алексей Талай. Они выразили уверенность в том, что проект поддержат множество белорусов, а также гости музея из других стран.

По словам Алексей Талая, на предложенную в Год исторической памяти инициативу отозвались многие структуры и предприятия.

– Принимает участие каждый, кто может: кто по копеечке, кто по рублю, кто-то имеет возможность осуществить денежный перевод в несколько тысяч белорусских рублей. Все это аккумулирует наш благотворительный фонд, и каждая копейка пойдет в дело. Здесь можно не сомневаться. Я как паралимпиец и человек, долгое время занимающийся благотворительностью, даю свое слово. Ваши труды не напрасны, – заверил Алексей Талай.

Напомним, что проект презентовали в конце 2021 года на совместном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Бюро ЦК ОО «БРСМ» и Президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов.

Он получился действительно всенародным: общественные организации и объединения, предприятия и обычные люди поддержали идею материально, сделав благотворительные взносы. Первыми участниками сбора стали почетные гости церемонии открытия, руководство и сотрудники музея, столичные школьники. В хранилище опустили почти 20 тысяч советских монет.

С 12 апреля до 9 мая 2022 года каждый желающий может принести в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны сохранившиеся советские монеты. Они станут единым сплавом в памятном знаке. Объединятся в единую нить, идущую от прадедов к правнукам. Памятник представляет из себя старое письмо-треугольник, отправленное с фронта, и дерево как символ современности. Сделан он будет из металлов: письмо –из литейного силумина, дерево – из бронзы.

Авторство принадлежит скульптору Владимиру Слободчикову. Он решил соединить воедино в скульптуре «Живая память благодарных поколений» тысячи судеб белорусов через материальные артефакты советского времени – монеты, которые есть практически в каждой семье.

Планируется, что 4-метровый памятный знак «Живая память благодарных поколений» будет установлен в парке Победы ко Дню Независимости и станет данью памяти всем, чьи судьбы покалечила Великая Отечественная война.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости