Наверх

Что изменится в налогообложении ремесленников и владельцев агроусадеб в 2023 году

30 ноября 2022

Число ремесленников и владельцев агроусадеб в Беларуси растет с каждым годом. Налоговая нагрузка для таких категорий занятых в экономике страны людей тоже корректируется. Чего ждать ремесленникам и занятым агроэкотуризмом гражданам в 2023? Изучили проект изменений в Налоговый кодекс.

Ремесленный сбор: раз в месяц вместо единого платежа за год

Документ пару недель назад появился в открытом доступе на сайте Министерства финансов, теперь проект опубликован и на Национальном правовом портале. Исходя из предлагаемых изменений, можно констатировать, что в 2023 году планируют поднять налоги для ремесленников.

По данным Департамента по предпринимательству Министерства экономики за 2021 г., ремесленный сбор в Беларуси оплатили 50,8 тыс. человек, что на 8,5 тыс. больше, чем за 2020 г. Причем ремесленничество большей популярностью пользуется в регионах – о таком виде деятельности здесь заявили около 75% от всех народных умельцев. В Минске в качестве ремесленников на начало 2022 года были зарегистрированы порядка 13 тыс. человек.

Надо отметить, что ремесленничество у самозанятых граждан популярно благодаря простой регистрации. Творческим людям не обязательно посещать налоговую инспекцию, можно на сайте Министерства по налогам и сборам открыть личный кабинет плательщика и не выходя из дома подать уведомление о начале деятельности.

Оплачивать ремесленный сбор нужно за полный последующий календарный год работы. Традиционно ремесленники делают это до 28 декабря. В 2020-м году они уплачивали сбор в размере 1 базовой величины (тогда это были 27 рублей). Через год эта сумма выросла до 2 базовых величин (58 рублей). В 2022-м ремесленный сбор отвязали от базовой и установили конкретную сумму в рублях с индексацией в зависимости от инфляции – сегодня она составил 62 рубля за год.

В 2023 году для ремесленников предлагают в проекте Налогового кодекса очередную корректировку: уплачивать налог ежемесячно по 6 рублей. В итоге за год набежит 72 рубля.

К слову, ремесленничество в Беларуси включает около 30 видов деятельности. В их числе кузнечное дело, ручное вязание и ткачество, кружевоплетение и макраме, вышивка и плетение бисером, художественная обработка и роспись, переплет страниц, изготовление открыток, художественных изделий из бумаги и папье-маше, свечей и мыла, изделий из валяной шерсти и другое.

Новый налог для владельцев агроусадеб

Впервые про агроэкоусадьбы в Беларуси заговорили в 2003 году. Агроэкотуризм активно развивается в нашей стране. Владельцам агроусадеб предложили несложное оформление, льготные банковские кредиты для развития агроэкотуризма и минимальную налоговую нагрузку. Почти за 20 лет агроэкотуризм в Беларуси стал самодостаточной отраслью. В стране сегодня насчитывается более 3 тыс. агроэкоусадеб.

Но изменились и условия ведения агротуристической деятельности. В 2021 году владельцы агроусадеб, как и ремесленники, уплачивали сбор в размере 2 базовых величин – в прошлом сумма составляла 58 рублей. Вносить плату нужно было 1 раз в год.

С 1 января 2022 года ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма установлена за каждую агроэкоусадьбу. Теперь их владельцы должны ежемесячно уплатить 31 рубль.

В проекте Налогового кодекса на 2023 год предусматривается поднять налог тех, кто строит свой бизнес в сфере агроэкотуризма, до 37 рублей с каждой агроусадьбы.

Напомним, что 4 октября 2022 года Президентом Беларуси был подписан Указ №351 «О развитии агроэкотуризма», который предписывает, что теперь заниматься сельским туризмом можно только после подачи заявления в райисполком и после получения разрешения от комиссии. Действующим агроусадьбам дали время до 1 июля 2023 года, чтобы получить такой пакет документов.

К тому же Указ №351 исключает возможность вести гостиничный и ресторанный бизнес под видом агроусадеб. Также введены ограничения по проведению свадеб, корпоративов и юбилеев, если по соседству находятся жилые дома. Среди новых требований: не более десяти жилых комнат и не менее двух услуг, которые должны быть готовы предложить владельцы усадеб гостям.

Альтернатива – налог на профессиональный доход

Однако у ремесленников и тех, кто оказывает услуги в сфере агроэкотуризма, есть альтернатива. С 2023 года, как и самозанятые граждане, они могут вместо ремесленного сбора и за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма перейти на специальный налоговый режим для физических лиц – налог на профессиональный доход.

Таким образом, ремесленник и владелец агроусадьбы может платить в казну государства причитающуюся с него сумму, а параллельно заработать страховой стаж и копить на будущую пенсию.

Что касается ставки нового налога, то она составит 10% в отношении профессионального дохода, который получен от физических лиц вне зависимости от его размера; зарубежных организаций и иностранных предпринимателей (независимо от его размера); отечественных предприятий и белорусских ИП, если его размер за год не превысит 60 тыс. белорусских рублей.

Если же удастся заработать свыше этой суммы, то и налоговый тариф на профессиональный доход вырастет до 20%.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости