Наверх

Кому и на каких условиях дают кредиты на недвижимость

20 мая 2022

Сегодня многие банки приостановили кредитование, поэтому решать жилищные вопросы белорусам становится все сложнее. Однако варианты все же есть. Подробнее о них – в материале 1prof.by.

Покупка собственной квартиры или дома всегда было и остается делом непростым и дорогостоящим. На выручку приходят кредиты. В наше время экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, построить все сложнее. Дело в том, что многие банки несколько месяцев назад по ряду причин приостановили кредитование. Но ряд предложений все же остался.

Рассмотрим варианты кредитов от «Беларусбанка». Во-первых, ипотеку на квартиру могут получить физлица, заключившие договор долевого строительства или приобретя жилищные облигации с компаниями-партнерами. Ставка кредитования в данном случае составляет 16 % сроком до 20 лет. Еще одной тропинкой, идя по которой станешь владельцев заветных квадратных метров, может стать программа «Ипотека экспресс» под 23%. По системе стройсбережений банк предоставляет кредиты на строительство и приобретение жилья под 15 % годовых. «Беларусбанк» также выдает кредиты тем, кто заключил договор на строительство с застройщиками, у которых госсобственность в уставном фонде составляет более 50 %. Кроме того, финансовое учреждение докредитовывает тех, кто заключил договоры на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений с господдержкой в «Беларусбанке». Кредит с использованием субсидий согласно Указу № 240 выдается на тех же условиях, что и раньше.

В «Белинвестбанк» действует программа «Недвижимость от партнера» со сроком кредитования до 20 лет. Застройщиками-партнерами банка в Минске и Минской области являются «МАПИД», «Главное управление капитального строительства» Управделами Президента, «Управление капитального строительства Минского района» и «Управление капитального строительства Запад». Льготный период можно получить по сниженной ставке от 19,31 % на 12 месяцев, по истечении этого срока – 24 %. Можно также в данном финансовом учреждении взять кредит на строительство и приобретение жилой недвижимости с размером процентной ставки 24 %. Для строительства жилых помещений и одноквартирных домов предлагают субсидию по Указу № 240 под 15 % годовых на срок 20 лет.

В «Белагропромбанке» есть кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий (с привлечением субсидий) под 15 % годовых сроком до 20 лет.

«Приорбанк» в настоящий момент предлагает лишь строительство под залог с государственной поддержкой (субсидией) под 15 % годовых, в «БТА-Банке» доступна программа «Квадратные метры» со ставкой от 13,99 % со сроком кредитования до 7 лет. «Белгазпромбанк», как и ряд других банков, остановил кредитование, желающим предлагают записаться в очередь.

К слову, портал 1prof.by ранее рассказывал, сколько денег банкам должны белорусы. Общая задолженность физических лиц по банковским кредитам (без банков в стадии ликвидации) составила 16,457 миллиардов рублей. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь установило перечень домов, которые в 2022 году построят с привлечением льготных кредитов. Мы также попытались разобраться, что будет с ценами на недвижимость в ближайшем будущем.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости