Наверх

Крайний срок – 28 декабря: налоговая напомнила ремесленникам Беларуси об уплате сбора за 2023 год

22 декабря 2022

На законодательном уровне установлено, что физические лица, которые намерены заниматься ремесленничеством, обязаны уплатить ремесленный сбор за полный последующий календарный год работы. Традиционно они делают это до 28 декабря.

Министерство по налогам и сборам напомнило белорусам об обязанности по уплате физлицами ремесленного сбора за 2023 год до указанной даты. В ведомстве отметили, что ставка ремесленного сбора остается такой же как и в 2022 году – 62 рубля за календарный год.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в 2023 году для ремесленников могут повысить налог до 72 рублей за год. Эту сумму в проекте Налогового кодекса предлагается уплачивать не разовым платежом, как сейчас, а ежемесячно вносить по 6 рублей.

Кроме того, ремесленникам наряду с самозанятыми гражданами и владельцами агроусадеб предлагают с нового года перейти на новую систему налогообложения – налог на профессиональный доход.

В Министерстве по налогам и сборам уточняют, что при изменении с 2023 года норм налогового законодательства излишне уплаченная сумма сбора подлежит зачету (возврату) в соответствии со статьей 66 Налогового кодекса.

Физическим лицам, принявшим решение о прекращении ремесленной деятельности в 2023 году, необходимо в соответствии с пунктом 2 статьи 370 НК представить в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. Физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения налоговым органом уведомления о прекращении ремесленной деятельности.

Справка 1prof.by

Согласно Указу Президента №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», под ремесленничеством понимается не являющаяся предпринимательской деятельность по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг. Ремесленник должен осуществлять ее самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. При изготовлении изделий используется не промышленное оборудование, а ручной труд и инструмент. Деятельность ремесленника должна быть направлена на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости