test gtag

Налог на профессиональный доход: можно ли его применять тем, кто создает композиции из гелиевых шаров

Гелиевые шары превратились в довольно популярный атрибут. Этот декор способен украсить любое торжество или семейный праздник, создать атмосферу отличного настроения. Легкость и красочность изделий добавляет мероприятию яркие ноты, будь то день рождения, свадьба, рекламная акция или открытие магазина. В преддверии 8 Марта в Министерстве по налогам и сборам (МНС) напомнили владельцам «воздушного бизнеса» о нюансах работы с применением налога на профессиональный доход.


В ведомстве отметили, что в утвержденный правительством перечень видов деятельности, которыми могут заниматься физлица-плательщики налога на профессиональный доход, включены работы и услуги по оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделированию предметов оформления интерьера. Но есть нюансы.

Чтобы работать с применением нового налогового режима, физлица, владеющие «воздушным бизнесом», должны выполнять такие работы и услуги, как:

  • оформление (украшение) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест созданными плательщиком профессионального налога композициями из воздушных и гелиевых шаров;
  • моделирование композиций из воздушных и гелиевых шаров (создание компьютерных моделей, создание моделей в рисунках и т.п.) в качестве предметов оформления интерьера.

– Однако создавать композиции из воздушных и гелиевых шаров и реализовывать их, но без оформления (украшения) автомобилей и внутреннего пространства помещений, без моделирования предметов при декорировании интерьера зданий, физлицо не может с уплатой налога на профессиональный налог, – предупреждают в МНС. – Такой вид деятельности в перечне не поименован.

Напомним: ранее в МНС рассказывали, что плательщик налога на профессиональный доход должен указать при оформлении чека. Также портал 1prof.by разбирался, могут ли изготовители съедобных букетов и физлица, которые занимаются ремонтом компьютеров и монтажом натяжных потолков, работать с применением новой системы налогообложения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ