Наверх

Плательщики профессионального налога не могут пользоваться счетами для ИП

10 января 2023

На этом акцентировали внимание физических лиц, которые перешли на новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход, в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

В ведомстве напомнили, что введенный с 1 января 2023 года профессиональный налог могут уплачивать только физические лица, которые ведут деятельность, включенную в перечень, определяемый правительством.

Из этого следует, что физические лица, которые зарегистрированы в качестве ИП и ведут предпринимательскую деятельность, не могут быть плательщиками налога на профессиональную деятельность. Вместе с тем действующее законодательство не ограничивает право физлица, имеющего статус ИП, на другую деятельность уже с уплатой НПД.

При этом физлица-плательщики профессионального налога и ИП являются различными субъектами налоговых правоотношений. Плательщик налога на профессиональный налог не имеет права в своей деятельности использовать счет в банке, если тот открыт как ИП для предпринимательской деятельности, а также кассовое оборудование и иное оборудование, используемое при приеме средств платежа и зарегистрированное на индивидуального предпринимателя.

Для безналичных расчетов плательщик профессионального налога должен использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо.

Ранее в МНС рассказали, в каких случаях айтишники могут уплачивать налог на профессиональный доход. В ведомстве также напомнили, что наемные работники не могут оказывать деятельность с уплатой профессионального налога.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости