Наверх

В МАРТ разъяснили нюансы предоставления оптовой скидки и скидки с отпускной цены

22 ноября 2022

Министерство антимонопольного регулирования продолжает разъяснять действие новой системы регулирования цен в Беларуси, которая закреплена постановлением Совмина №713 от 19 октября 2022 года.

Оптовые скидки и отпускные цены

На этот раз ведомство прокомментировало порядок формирования цен на потребительские товары, если они были приобретены на условиях предоставления скидки с отпускной цены и на условиях оптовой скидки. В министерстве подчеркнули, что с 19 ноября 2022 года производители, импортеры, заготовители вправе предоставлять оптовые скидки с отпускных цен на потребительские товары по соглашению сторон, но не более 10%.

Согласно постановлению №713 субъектам оптовой торговли, которые приобрели товар на условиях оптовой скидки, предписано в дальнейшем реализовывать его по отпускным ценам производителя или импортера, не применяя оптовую надбавку. Вместе с тем допускается деление оптовой скидки между субъектами оптовой торговли по соглашению сторон.

Торговая надбавка применяется к отпускной цене, которая установлена производителем (импортером).

Но, если торговцы-оптовики купили товар на условиях оптовой скидки для реализации продукции в собственной торговой сети, то торговую надбавку к отпускной цене следует уменьшить на размер оптовой скидки.

Другие скидки применяются согласно ранее утвержденному законодательству о ценах и ценообразовании. На этот счет ведомство подготовило специальную памятку по этой теме.

Ранее МАРТ утвердило ассортиментный перечень товаров, который покупателям должны предлагать в конкретном магазине. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

По каким ценам импортеры могут реализовывать остатки

Свое предыдущее разъяснение по этой теме МАРТ дополнило, напомнив, что остатки товаров, которые сложились у импортеров и в торговых сетей на 26 октября 2022 года, должны реализовываться:

  • до нового поступления аналогичных товаров – по ценам, которые были зафиксированы на 19 октября 2022 года;
  • если продукция поставлена после 26 октября – согласно принципам ценообразования, регламентируемых постановлением №713. В данном случае имеется ввиду: если цены на товары с новой поставки пошли вверх, то и на остатки их можно увеличить, если стали ниже ранее действовавших – придется уменьшить.

Продажа специальной и ритуальной одежды в рамках постановления №713

Новый механизм регулирования цен согласно постановлению №713 действует уже больше месяца, но у субъектов торговли еще остаются вопросы о применении его отдельных норм.

МАРТ продолжает давать объяснения. В этот раз в ведомстве пояснили принципы формирования цены на специальную и ритуальную одежду. В Министерстве отметили, что к товарной группе «Одежда» относится мужские, женские и детские товары, независимо от их целевого назначения – специальный, ритуальный и др. Если позиция называется «Костюм», то не играет роли брезентовая ли это спецодежда для сварщика или предназченный для ритуальных целей набор.

Какие товары относятся к моющим средствам по уходу за авто

Эта тема также вызвала вопросы у субъектов торговли. Еще в 2018 году МАРТ было принято постановление №46 «Об установлении перечня товаров розничной и оптовой торговли и форм уведомлений», в котором к средствам по уходу за автомобилями относились моющие, чистящие, полирующие, защитные, эксплуатационные, вспомогательные, герметизирующие и др. средства.

Поясняя нормы нового механизма регулирования цен, в МАРТ уточнили, что постановлением №713 определены исключительно моющие средства по уходу за автомобилем. К этой позиции отнесли средства для мойки поверхности автомашин. Речь идет о шампуне и автопене.

Под эту позицию не подходят:

  • автополироль и жидкий воск – это полирующие средства по уходу за автомобилем;
  • очиститель колесных дисков, очиститель винила и пластика – это чистящие средства по уходу за автомашиной.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости