Наверх

Wildberries возобновила для белорусов платные возвраты

17 августа 2023

Белорусам снова придется платить за возврат товара в маркетплейсе Wildberries. Об этом пишут сразу несколько белорусских СМИ со ссылкой либо на саму компанию, либо на читателей, у которых в «Корзинах» появились соответствующие предупреждения.

Различные издания сообщают о суммах за возврат от 3,26 до 3,27 рубля. С сотрудников 1prof.by, пользующихся сервисом, магазин 17 августа просил 3,3 рубля вне зависимости от стоимости и типа товара.

Office Life со ссылкой на службу технической поддержки маркетплейса пишет, что введение платных возвратов объясняют п. 3 ст. 467 Гражданского кодекса, согласно которому покупатель может отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи до передачи товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

При этом в интервью изданию «Белорусы и рынок» представитель компании отметил, что речь идет только о товарах надлежащего качества. То есть, исправных, но, например, не подошедших по размеру. Если покупка окажется испорченной, то клиенту, как и раньше, возместят полную ее стоимость.

Что же касается товаров надлежащего качества, то, согласно информации на сайте компании, вернуть их можно только в одном пункте – в Минске на проспекте Победителей, 100. При этом ехать в столицу из Гомеля или Бреста не обязательно. Можно просто воспользоваться «возмездной услугой по доставке возвращенного товара до места приема возвратов». Стоит она как раз 3 руб. за одну покупку. В магазине отмечают, что вернуть товар надлежащего качества можно лишь в течение 14 дней с момента его получения.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли уже идут разбирательства по поводу решения Wildberries.

Напомним, впервые Wildberries ввел платные возвраты в прошлом году. Однако в январе 2023 года суд оштрафовал маркетплейс по требованию МАРТ, и компании пришлось отказаться от этого решения.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости