test gtag

В штаб-квартире ФПБ прошла акция «Поздравим маму вместе»

Федерация профсоюзов Беларуси провела в своем здании традиционную ежегодную акцию «Поздравим маму вместе». Профсоюзные работники поздравили с праздником женщин, которые уже стали матерями или только готовятся заступить на этот почетный пост, а также отправили своим мамам специально выпущенные к этому дню открытки.


– Это наша традиционная акция, мы проводим ее с 2015 года, – рассказала начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева. – Это самый светлый праздник в году. Сегодня каждый из нас поздравляет самого главного человека в нашей жизни – маму. Мы уверены, что этот замечательный праздник просто невозможно испортить, поэтому в каждой первичке придумывают что-то свое.

Чуть ранее мы уже писали о том, как эту акцию провел профсоюз «Интеграла».

Что же касается самой ФПБ, то ее работниц сегодня встречали юноши во фраках из шоу-балета «Феерия». Неизменной от профсоюза к профсоюзу остается суть акции, – дать работникам возможность поздравить маму, как бы далеко от Минска она не жила.

– Каждый год мы отправляем более 300 тысяч открыток, – рассказала Елена Голубева. – За эти годы мы уже серьезно приучили наших работников к этой акции. И нам очень отрадно, когда к нам приходят люди с открытками прошлого года, которые они где-то нашли и распечатали.



Здесь же, в фойе, все желающие могли подписать полученные открытки. В запечатанных конвертах поздравления опускали в специальный ящик. Федерация позаботится, чтобы все письма дошли до своих адресатов.

– Пожелала маме здоровья и долгих лет жизни. Потому что, пока наши мамочки живы, мы – все еще дети, – рассказала член профсоюза работников отраслевой промышленности «Белпрофмаш» Екатерина Лошковская. – Моя мама учитель музыки с сорокалетним стажем, живет сейчас в Брестской области, в городе Ивацевичи. Думаю, ей будет очень приятно получить открытку.

При этом маме вовсе не обязательно жить где-то на другом краю Беларуси. Открытки отправляли и тем, кто живет в Минске, в одном дворе с детьми или даже в одном доме.





– Мы с моей мамой живем под одной крышей, но редко видимся, ведь и у меня, и у нее много работы. Поэтому я каждый год участвую в акции, потому что не всегда успеваешь высказать маме слова благодарности за то, что она подарила тебе жизнь на земле, – рассказала член Минского городского объединения организации профсоюзов культуры, информации, спорта и туризма Олеся Артюшина. – Часто меня коллеги просят отправить своим мамам, если не могут. Сейчас, например, у нас несколько девочек в декрете, поэтому попросили отправить открытки за них.

Многие задерживался в фойе чтобы поздравить не только мам, но и других своих родственниц, которые носят это почетное звание. Были те, кто писал открытки теще, тете или жене.



– Очень благодарна ФПБ за организацию акции. Выбрать открытку было сложно, ведь каждая хороша по-своему. Отправила поздравления маме и бабушке в Гомель. Такие весточки всегда вызывают восторг у моих родных. Желаю всем мамам, бабушкам и прабабушкам счастья и любви! – рассказала литературный редактор издательского дома «Проф-Пресс» Ольга Федяй.



Среди поздравителей есть и мужчины, которые, по словам Елены Голубевой, часто немного стесняются подписывать открытки, сидя в обилии шариков и цветов. Кто-то уходит в кабинет, чтобы потом спуститься к ящику с готовым поздравлением. Другие же, например, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, все-таки подписывает открытки прямо в фойе:

– У нас в жизни много праздников и знаменательных дат. Но сегодняшний праздник особый, теплый и душевный. Сегодня мы поздравляем своих мам. И я сегодня свои самые теплые слова адресовал маме. Она живет в Слуцком районе и уже находится на заслуженном отдыхе. Всю жизнь она проработала медсестрой в больнице, а также в детском садике, где всегда любила именно с ясельными группами работать. Поэтому, конечно, и для нее этот праздник особенный. Также я поздравил свою жену и сестру. Сестра тоже мама, у нее двое детей.



Как отметил Вадим Грачев, хотелось бы, чтобы в Беларуси было как можно больше многодетных мам. Ведь тогда в стране будет больше жителей, а, значит, и сама она будет сильнее и богаче. Поэтому, напомнил зампредседателя ФПБ, в республике делается очень многое для поддержки материнства и многодетных семей.





Напомним, а Правительстве Республики Беларусь утвердили план по празднованию в октябре Недели родительской любви. Помимо Дня матери, белорусов 21 октября также ждет День отца.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ