Наверх

Лучшие даты для установки новогодней ели, чтобы привлечь удачу на 2024 г.

12 декабря 2023

Обычай устанавливать в канун Рождества и Нового года елку пришел на нашу землю из Германии. Но какой день декабря для этого самый благоприятный? Читайте в нашем материале.

В последние годы модно украшать дом на новогодние праздники искусственными елями и соснами. Такое новогоднее дерево неприхотливо в уходе, иголки с него не осыпаются, поэтому и ставить елку из ПВХ можно в любое время, хоть в начале декабря.

С елочкой, которая «приехала» на праздник прямо из лесной чащи, другая история. Свой свежий и красивый вид, хвойный аромат лесная гостья может сохранить около двух недель при должном уходе. Очевидно, что установку живой ели или сосны лучше отнести на вторую половину декабря. Тем более, что в конце месяца есть несколько благоприятных для этого дат. Это поможет заручиться поддержкой на ближайшие 366 дней хозяина 2024 високосного года – Зеленого Деревянного Дракона.

Итак, ближайшая благоприятная для украшения елочки дата 18 декабря. Это день накануне Дня Николая Чудотворца, святителя, архиепископа Мир Ликийских. В народе праздник известен как Никола Зимний. Христиане очень почитают этого святого и называют Угодником Божиим, ведь он явил немало чудес. Святой Николай покровительствовал путешественникам, помогал бедным девушкам выйти замуж и приносил подарки на Рождество, став прообразом Санты Клауса. Согласно народным поверьям, если установить главный новогодний атрибут в доме в преддверии Дня Николая Чудотворца, то весь новый год будут обеспечен удачей и достатком.

Благоприятным для украшения новогоднего дерева и 22 декабря – день зимнего солнцестояния. Наши предки наделяли эту дату мощной силой. Они верили, что в тот момент, когда ночь становится самой длинной, а день самым коротким, у всего живого начинается новый жизненный цикл, а нечисть становится уязвимой и не такой опасной. Древние славяне именно 22 декабря отправлялись в лес за еловыми лапками, чтобы украсить ими свое жилище и прогнать злых духов. Так что дата весьма благоприятная для установки елки и привлечения счастья, здоровья и любви на будущий год.

Удачным для установки главного новогоднего атрибута считается канун католического Рождества – 24 декабря. Согласно поверьям, в этот день происходит масса чудес, ведь святые даруют свое благословение народу. Елка, установленная в этот день, станет залогом духовного развития, привлечения мира и гармонии в дом.

Ставить и украшать лесную красавицу рекомендуется и на католическое Рождество – 25 декабря. Это знак того, что в следующем году Дракон подарит хозяевам финансовый рост и укрепление отношений с близкими.

Финальная дата, которая идеально подходит для того, чтобы в доме появилась нарядная гостья из леса, – это 28 декабря. В этот день почитают память Святого Трифона, который был покровителем моряков и защищал от нечистой силы. Установив ель 28 декабря, мы сможете уберечь семью от дурного глаза и порчи, а также привлечь в свое жилище процветание и успех.

Наверняка, среди наших читателей найдутся и те, кто в предновогодней суете не успевают украсить новогодние деревья в вышеназванные благоприятные даты, а берутся за новогодний декор ели лишь 30 или 31 декабря. Не волнуйтесь, эти даты нейтральные, негатива в вашу жизнь в будущем году они не «подкинут».

К слову, ранее мы писали, какие блюда приготовить на новогодний стол, чтобы задобрить символ 2024 г., предлагали топ новогодних подарков на любой вкус и кошелек, а также рассказали на что обратить внимание при выборе красной икры для бутербродов.

Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости