Наверх

Не бросайтесь в работу! Как после праздников вернуться к делам без вреда для здоровья

09 января 2023

Новогодние праздники подошли к логическому завершению. Пришло время возвращаться на работу, учебу, и к прочим делам. Как показывает практика, войти в рабочую колею легко и непринужденно удается далеко не всем. Портал 1prof.by попытался выяснить, как возвратить прошлогоднюю продуктивность, хорошее настроение и бодрость духа.

Пришли в офис, но не можете начать работать, постоянно смотрите в окно, листаете ленты соцсетей и мечтаете оказаться в теплой уютной постели? Не волнуйтесь! С вами все в порядке. Для человеческой психики резкий переход от продолжительных праздников к будням вовсе не является нормой. Поэтому не стоит с первых трудовых дней с головой бросаться в дела. Чтобы справиться с хандрой, достаточно следовать простым рекомендациям. Главными помощниками в этом деле являются сон, физическая активность и сбалансированное питание. Не стоит зимой бояться прогулок на свежем воздухе. Вентиляция легких от походов в холодное время года удваивается, а высокое содержание кислорода улучшает кровообращение в организме, что снижает риск многих заболеваний. Насыщение кислородом полезно для работы мозга, кожи и т.д.

В свою очередь, спортивные нагрузки помогают понизить содержание холестерина в крови, нормализовать артериальное давление и улучшить приток кислорода. Вместе с тем для поднятия тонуса полезно пить имбирный чай с лимоном, апельсиновый сок, а также травяные, ягодные и фруктовые напитки.

Как ни парадоксально звучит, но… после отдыха всем нам необходим отдых.  Резкое погружение в работу может привести к усталости и быстрому выгоранию. Важно в течение трудового и учебного дня делать перерывы и расслабляться.

Руководство к действию

  1. Возвращаем полноценный сон.
  2. Проветриваем помещение.
  3. Делаем зарядку.
  4. Контролируем питание.
  5. Составляем план.
  6. Общаемся с коллегами.
  7. Одеваемся красиво, чтобы нравиться себе.

Школа: наконец-то к друзьям или за что?

Дошкольникам, школьникам и студентам, как и закоренелым офисным работникам, также не просто вернуться в учебные будни. Чтобы безболезненно вернуться к учебе, нужно придерживаться тех же рекомендаций, что и взрослым. Самое главное – возвращаться к режиму дня после праздников постепенно. Кроме того, важно найти мотивацию: закончить четверть лучше предыдущей, приближается День рождения, намечается интересная поездка с семьей или друзьями, в середине четверти запланирован поход в аквапарк и т.д.

Родителям после длительного перерыва не следует давить на ребенка. Не кричите на любимых чад и не ругайте за плохие оценки. Помните! Доверительные отношения с детьми – залог успеха и хороших отметок в том числе. Не перегружайте детей различными секциями и кружками. Поддерживайте дочерей и сыновей в их увлечениях, интересуйтесь их жизнью.

К слову, если низкая работоспособность и усталость сохраняются больше четырех дней или даже усиливаются – это повод серьезно задуматься о своем здоровье и обратиться к специалисту.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости