Наверх

Сборы, штрафы для авиакомпаний и новые рейсы: что изменилось для туристов с начала апреля

17 апреля 2024

Первая половина апреля оказалась насыщена важными и интересными событиями для всех, кто живет путешествиями: новые рейсы, сборы, ограничения и достопримечательности.

Россия

Одним из главных туристических событий прошедших недель для белорусов стало, конечно же, открытие рейса Брест – Москва. Выполнять полеты будут самолеты авиакомпании «Белавиа». За 46 евро и 1 час 45 минут можно долететь из областного центра до российской столицы.

Было много и других новостей для тех, кто планирует в ближайшее время лететь в Россию. Например, авиакомпания Red Wings, у которой есть рейсы в Минск, на прошедшей неделе изменила требования к ручной клади.

Еще одна важная новость – повышение с 1 апреля штрафов для российских авиакомпаний за задержку рейса. Час простоя обойдется перевозчикам в 100 российских рублей, но только если задержка произошла по вине самой компании. Данную сумму будут выплачивать непосредственно каждому пассажиру. При этом максимальная сумма возмещения не должна превышать половину стоимости билета.

1 апреля заработало и другое важное нововведение – власти Санкт-Петербурга начали взимать туристический сбор с совершеннолетних путешественников, останавливающихся в местных отелях и гостиницах более, чем на сутки. Размер сбора, что примечательно, тоже составит 100 российских рублей.

Но вернемся в Москву. В аэропорту «Шереметьево» уже в июне хотят запустить поезд из терминалов D, E, F до терминалов B и C.

Кстати, о поездах. Сочинский аэропорт опубликовал в своем Telegram-канале гайд, в котором рассказал, до какой станции покупать билеты на местных вокзалах, чтобы подъехать как можно ближе к воздушной гавани.

Литва

На прошедшей неделе в Вильнюсе открылся для посетителей дворец Сапег, построенный в XVII веке. Пять лет в здании шла реставрация. Теперь во дворце заработало культурное пространство, в котором гостей ждут экскурсии и выставки.

Казахстан

С 1 июля впервые с 2021 года из Санкт-Петербурга полетит прямой рейс в Алматы. Выполнять его будет авиакомпания «Россия» 4 раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам.

Тем временем рейсы в казахстанский город Усть-Каменогорск уже полетели из Москвы. Направление будет обслуживать авиакомпания S7. Летать собираются два раза в неделю: по вторникам и субботам.

Турция

В первой половине апреля рейсы не только открывались, но и закрывались. Так, с 1 апреля турецкая авиакомпания Southwind Airlines прекратила летать в Минск из Стамбула.

Чуть позже стало известно, что в апреле из Анкары выйдет новый туристический поезд – Mesopotamia Express. Путешественникам предлагают проехать по Турции 1 051 км, заглядывая по пути в Кайсери, Малатья и Элязыг.

Грузия

Ассоциация туроператоров России выяснила, что с 25 мая Red Wings будет чаще летать из «Домодедово» в Батуми. Теперь рейсы станут ежедневными.

Кыргызстан

Киргизские банки прекратили обслуживать карты платежной системы «МИР». Впрочем, белорусов, желающих посетить Иссык-Куль, это пугать не должно. Белорусские VISA и MasterCard в среднеазиатской стране по прежнему работают.

Греция

Правительство Греции пообещало выплатить компенсации туристам, чьим планам в прошлом году помешали пожары. Пострадавшим выдадут ваучеры на суммы от 300 до 500 евро. Деньги можно использовать в качестве оплаты проживания в отелях. Ваучеры будут доступны до 31 мая, а также с 1 октября по 15 ноября.

Китай

Из петербургского аэропорта «Пулково» впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай. Их будет обслуживать авиакомпания China Eastern Airlines. Ожидается, что самолеты станут летать круглый год, а не только в рамках весенне-летнего расписания.

Вьетнам

Uzbekistan Airways с 4 мая запустит рейсы из Ташкента в Нячанг. Полеты в международный аэропорт «Камрань» будут проходить по вторникам и субботам. Напомним, что Ташкент и Минск связывает прямой авиарейс.

Бахрейн

С 1 мая Бахрейн введет для туристов обязательный налог в размере 8 долларов США за день пребывания. Его будут удерживать при регистрации в гостинице.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости