test gtag

Значительно потеплеет в Беларуси с 16 марта. Определяем по народным приметам, когда придет весна

Зима 2022 не была суровой, но уже порядком надоела. Жители страны ждут солнца и тепла, а температура за окном не спешит расти. Узнали, когда же все-таки потеплеет в Беларуси и какие народные приметы марта 2022 говорят о скором приближении долгожданной весны.

Похолодание в Беларуси пришлось как раз на длинные выходные, с 5 по 8 марта, температура воздуха по северу страны опускалась до 18-20 градусов ниже нуля. Разница между ночными показателями температуры и дневными достигала 14 градусов, но днем даже яркое мартовское солнце не успевало прогреть воздух. 

По данным Белгидромета, пик нынешних холодов уже пройден, далее температурный фон начнет повышаться. Например, днем 13 марта, в воскресенье, в Беларуси ожидают до +7 градусов тепла. 14-15 марта в дневное время воздух, по прогнозам синоптиков, прогреется до 4-11 градусов тепла. Во вторник, 15 марта, по юго-западу страны ожидают и вовсе +13 градусов.

Синоптики отмечают, что фон атмосферного давления останется при этом повышенным, т.е. большого количества осадков с 14 по 20 марта 2022 не ожидается.

– Но расслабляться и убирать теплые вещи на дальние полки пока рано, – предупреждают синоптики. – Во второй половине недели температурный фон вновь начнет понижаться.

Народные приметы подскажут, скоро ли придет весна и каким будет лето

Несмотря на колебания температур, простые огородники-любители приступили к посадке томатов и перца на рассаду, лука на перо и капусты. А потому всех волнует, когда же в стране станет тепло.  Воспользуемся народными приметами.

13 марта 2022 – отмечают православный день памяти преподобного Василия Декаполита, в народе этот день зовут Капельником или днем Василия Капельника.

Считается, что с этого дня на крышах активно начинает таять снег – начинается капель. Примечательно, что капельниками в народе называли сосульки. Согласно народным приметам, звук капели предвещает хороший урожай, особенно это касается льна и зерновых.

Народные приметы на 13 марта 2022:

  • Если на Василия Капельника идет дождь, то лето будет теплым, но с дождями.
  • Если день выдался солнечным, то год окажется плодородным.
  • Пасмурно – ночью жди заморозки.
  • На крышах не осталось снега – весна будет ранней.
  • Если из южных стран вернулись грачи, то скоро растает снег, но лето будет дождливым.
  • Капель и южный ветер на Василия Капельника предвещают богатый урожай и удачную рыбалку.
  • Капель также говорит охотникам, что пора идти на зайца.
  • Если на Василия Капельника солнце в кругах – жди хорошего урожая.
  • А если при плохой погоде начали щебетать воробьи, то скоро погода изменится в лучшую сторону.

А что бы привлечь удачу на весь год, по народным приметам, надо на Василия Капельника принести в дом сосновую веточку. Она очистит воздух и атмосферу дома, а также подарит домочадцам здоровье.

Не стоит в этот день сидеть дома, ведь воздух на Василия Капельника, по народным приметам, тоже целебный. Прогулка поможет обрести здоровье, но ни в коем случае не срывайте первоцветы

13 марта 2022 – отличный день для смены постельного белья. Этот простой ритуал позволит избавиться от старых бед.

Ольга ФЕДЯЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер